Бюджет Калининградской области свели с минимальным профицитом

Бюджет Калининградской области в 2019 году исполнялся в благоприятных макроэкономических условиях — об этом сегодня, 19 мая, рассказал министр финансов Виктор Порембский, отметив, что валовый внутренний продукт увеличился в абсолютном выражении на 6,8%.

rubles-621139_1920

По предварительной оценке динамика средней заработной платы с ростом в 5,1% превышала индекс потребительских цен на уровне 2,8%.

«Доходы областного бюджета в прошлом году составили 116,9 миллиарда рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы исполнены с превышением плана на 1,1 миллиарда рублей или на 2,7%, а безвозмездные поступления, в основном трансферты из федерального бюджета, исполнены на 96,5% от плана. Расходы профинансированы в сумме 116,4 миллиарда рублей. Профицит по итогам года составил 491 миллиона рублей», — отметил Порембский.

Доходы прошлого года превысили доходы 2018 года на 3,7%, расходы — на 5%. Доходную часть областного бюджета составили финансовая помощь из федерального бюджета в сумме 76,2 миллиарда рублей и налоговые и неналоговые доходы в объеме 40,8 миллиарда рублей.

В 2019 году область получила дотации в сумме 3,9 миллиарда рублей, в том числе 2,5 миллиарда рублей — дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности с ростом к 2018 году на 15%. Субсидии и иные межбюджетные трансферты за исключением трансфертов на поддержку рынка труда поступили и исполнены в объеме 12,9 миллиарда рублей. Основная их доля (57%) — финансовая помощь на капитальные расходы. Субвенции на реализацию переданных полномочий федерального центра поступили в объеме 2,1 миллиарда рублей.

Налоговые и неналоговые доходы в 2019 году превысили поступления предыдущего года на 3,9 миллиарда рублей. Стоит отметить, что положительная динамика сложилась по большинству субъектов Российской Федерации. Калининградская область занимает 25 позицию по росту налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета с показателем 9,3%, что выше среднероссийского показателя на 1,8 процентных пункта.

В структуре налоговых и неналоговых доходов 60% составили налог на доходы физических лиц — 34% или 14,1 миллиарда рублей, налог на прибыль организаций — 26% или 10,4 миллиарда рублей. Еще 23,1% в совокупности обеспечили упрощенная система налогообложения — 5,2 миллиарда рублей, и налог на имущество организаций — 4,3 миллиарда рублей.

Структура налоговых поступлений по видам экономической деятельности по сравнению с 2018 годом несколько изменилась. По объему поступлений прошлого года доля торговли, ремонта автомобилей и бытовой техники увеличилась на 3 процентных пункта и составила 18,2%, доля обрабатывающих производств снизилась на 3,6 процентных пункта и составила 12,3%. Эти виды деятельности, а также транспорт и связь, государственное управление и обеспечение безопасности в совокупности обеспечили почти 50% налоговых поступлений.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.