Предприятия Калининградской области получили субсидий на 16 миллиардов рублей

factory-1516381_960_720
В Калининградской области предприятия после 1 апреля 2016 года получили почти 16 миллиардов рублей субсидий — такую цифру сегодня, 18 октября 2016 года, назвала врио министра экономики Нинель Салагаева.

По состоянию на 3 октября 2016 года юридическими лицами представлено 1385 заявлений о предоставлении субсидии. 110 претендентам оказана финансовая помощь на общую сумму около 16 миллиардов рублей из выделенных на эти цели 66 миллиардов рублей. Докладчик отметила, что федеральный центр уменьшил финансирование, так как по факту мерами господдержки решили воспользоваться далеко не все потенциальные получатели. В регионе 860 таких организаций.

При этом, по информации регионального отделения Фонда социального страхования, 218 юридических лиц из этого списка не предоставили в первом полугодии текущего года отчетность по страховым взносам, а 27 организаций сняты с учета.

«В связи с имеющейся задолженностью по налогам, сборам и иным обязательным платежам, соискателями отозвано 139 заявлений о предоставлении субсидии», — заявила Салагаева, отметив, что кроме отсутствия долгов перед бюджетами, в числе обязательных условий предоставления господдержки — сохранение объемов производства.

По словам министра, большая часть субсидий предоставлена предприятиям автопрома и пищевой переработки. В числе получателей также полиграфия, производители бумаги, текстильных и пластмассовых изделий. Деньги предприятия направляют в основном на уплату налогов и выплату заработной платы, что способствует сохранению и созданию новых рабочих мест, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Руководитель министерства экономики отчиталась также о компенсации части затрат на перевозку железнодорожным транспортом на остальную территории России товаров, произведенных в Калининградской области, а также доставку в регион с территории РФ сырья, строительных материалов и комплектующих для предприятий региона. Средства поддержки предоставлены 14 юридическим лицам на общую сумму свыше 415 миллионов рублей по затратам, понесенным предприятиями в апреле — августе 2016 года.

Нинель Салагаева сообщила, что определены суммы субсидий по поддержке рынка труда и компенсации железнодорожных перевозок на 2017 и 2018 годы. При этом она подчеркнула, что по второму направлению финансирование недостаточное. Врио губернатора Антон Алиханов отметил, что с федеральным центром необходимо проработать возможность направления на эти цели средств, не выбранных российскими авиакомпаниями на льготную перевозку россиян по калининградскому направлению.

«Нужно решить этот вопрос с Минтрансом и Минфином, подключив наших депутатов в Госдуме», — сказал Алиханов, заострив внимание на неправомерных действиях авиаперевозчиков, которые при наличии выделенных федеральных средств на льготные билеты, взвинтили их стоимость летом текущего года до 30 тысяч рублей и выше. Он также поручил организовать совещание с представителями уполномоченных авиакомпаний по исполнению программы по субсидированию пассажирских авиаперевозок в Калининградскую область.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.