Гендиректор «Инносетей» рассказал о критериях выбора работы айтишниками

IT-компании являются одними из самых привлекательных с точки зрения трудоустройства. Но, как и в любой другой среде, есть наиболее привлекательные — с точки зрения зарплаты, обеспечения рабочего процесса, комфортности пребывания в офисе или удалённая работа, дружелюбности коллег и дополнительных активностей. В Калининграде составили рейтинг привлекательности компаний для трудоустройства, а гендиректор «Инносетей», вошедшей в топ-5 таких компаний, нарисовал портрет среднего соискателя работы, и, конечно, рассказал, что могут предложить компании.

Артём ЕфимовОпрос проводился среди более чем сотни соискателей работы и сотрудников профильных организаций города, проведённого в конце первого полугодия 2023 года. Каждый восьмой из респондентов — 13% — признался, что хотел бы трудоустроиться именно в «Инносети». Гендиректор компании Артём Ефимов отметил, что в ходе опроса респондентам предлагалась выделить важнейшие критерии при выборе работодателя, и те в 60% случаев назвали размер заработной платы, а вторым по популярности ответом был гибкий график работы. Об этом, в частности, упомянули 47% участников опроса. Ещё 45% добавили, что наличие приличного соцпакета, включающего программу медицинского страхования, компенсацию затрат на дорогу и служебное жильё, тоже имеет значение.

Практически каждый третий (27%) сообщил, что при выборе работодателя ему было бы важно, насколько перспективным направлением деятельности занимается компания, а 22% хотели бы работать в хорошо известном бренде с отличной репутацией. Наконец, 22% указали, что для них важно удобное расположение офиса.

Артём Ефимов отметил, что профиль среднего соискателя работы довольно хорошо прорисован: во-первых, это как правило мужчина, на долю которых приходится 71% работников IT-компаний. На долю женщин приходится 29%. Возрастной состав работников можно разделить в целом на три категории: 67% — люди в возрасте от 18 до 29 лет, а в 27% — от 30 до 39 лет. На работников старше 40 лет приходится лишь 6%. Таким образом, IT-компании — это место работы для молодых специалистов. Но, с другой стороны, отмечает гендиректор «Инносетей», молодость имеет обратную сторону — в 57% случаев опрошенные признались, что имеют небольшой — меньше — года — опыт работы. Еще 17% — специалисты с опытом от одного до трёх лет, 11% участников исследования на рынке от трёх до шести лет, а 15% — и того дольше.

Резонный вопрос: где же айтишнику искать работу? И тут Ефимов не открыл никакой тайны. Большинство людей приходят в IT-компании со специализированных сервисов поиска работы. Этот вариант озвучили и 57% респондентов опроса. 40% при этом обращают внимание на рекламу в интернете. 36% соискателей работы ищут вакансии в мессенджерах, а 33% — в целом в интернете. На тех, кто опирается на рекомендации знакомых приходится 28%, а на крупные тематические сайты (к примеру Хабр, VC и т.п.) — только 22%. Однако именно такие сайты выбирают более опытные сотрудники (от трёх лет), а также соискатели работы, чей возраст превышает 40 лет.

«Среди интересующих соискателей направлений лидируют производство и продажа программного обеспечения (75%). Второе место делят услуги связи и банковского обслуживания (по 36%), далее идут оптовая и розничная торговля (26%). Наша сфера — транспорт и логистика — на четвертом месте (23%), а замыкает первую пятерку госсектор (22%)», — заключил генеральный директор компании «Инносети» Артём Ефимов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.