Меню для школ Калининграда улучшили четвертый раз за год

Многочисленные семинары и круглые столы, посвященные обсуждению проблем соцпитания, позволили многим российским школам скорректировать меню и протестировать проекты, направленные на улучшение питания. В частности, в образовательных учреждениях Калининградской области перечень блюд будут пересматривать в четвертый раз. Изначально региональные власти хотели разделить завтраки и обеды. Однако впоследствии от этой схемы отказались, так как дети из второй смены оставались без завтраков, а из первой – без обедов.

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

По словам первого замминистра образования Калининградской области Маргариты Короткевич, процесс контроля качества со стороны родителей организован открыто.

«Родитель должен пройти медосмотр и получить медицинскую книжку. Что может посмотреть комиссия? Соответствие меню, граммы проверить, проверить калораж, побеседовать с ребятами, посмотреть, как они рассаживаются, моют ли перед этим руки. Как они принимают пищу, чтобы не торопились, чтобы хватило времени», — рассказала Короткевич.

При это она добавила, что хотя Роспотребнадзор и запретил с этого года кормить школьников колбасой, но меню уже согласовано, и Минпросвещения отложило запрет до начала нового учебного года.

Совсем иначе дела обстоят в Петербурге, где младшеклассники вообще не обедают, ведь их уроки заканчиваются до обеденного перерыва. Это на руку поставщикам, ведь они могут заметно экономить за счет легких дешевых завтраков и калорийных обедов, которые достаются далеко не всем.

Ввиду этого, показательна ситуация в школе №401 Санкт-Петербурга, организацией питания в которой занимается компания АО «Артис-Детское питание». Комбинат, как писала питерская пресса, якобы занижает энергетическую ценность завтраков, чтобы уложиться в заниженную цену контракта, ведь, чтобы заполучить тендер, фирме пришлось жестко демпинговать на аукционе. Согласно рекомендациям по обеспечению соцпитания, калорийность завтрака должна составлять 622 ккал. Однако этот показатель у компании «Артис» занижен – 540 ккал. Тем не менее, это допустимое значение, учитывая, что дефицит калорий можно восполнить во время обеда. Но проблема в том, что обедают в школе лишь 10% петербургских учеников. Поставщик формально действует в рамках правил, но по факту манипулирует цифрами ради личной выгоды.

Учитывая эту ситуацию, очевидна необходимость введения новых инициатив по контролю за качеством питания в школах. Это наиболее актуально для образовательных заведений Северной столицы, где родители школьников постоянно жалуются на операторов питания.