Заслуги Юрия Лужкова высоко ценятся в сообществе российских экономистов

Вольное экономическое общество России и Международный союз экономистов при содействии Совета Федерации провели в Москве 11 ноября 2023 года Всероссийское экономическое собрание.

Юрий Лужков
Юрий Лужков

На посвященном Дню экономиста мероприятии были подведены экспертные итоги экономического года, представлены результаты Экономического диктанта в числе других просветительских и социально значимых проектов ВЭО, состоялось награждение лауреатов общероссийских высших общественных экономических премий. О вкладе Ю.М. Лужкова в развитие ВЭО и повышение авторитета российской экономической науки и деятельности Общества в РФ и за рубежом напомнил в своем выступлении на собрании директор Фонда Юрия Лужкова.

День экономиста как профессиональный праздник установлен решением Правительства РФ в дату основания ВЭО России. Свою современную историю Вольное экономическое общество ведет с 1992 года. При этом старейшая экономическая общественная организация России была учреждена Указом императрицы Екатерины II как Императорское вольное экономическое общество 11 ноября 1765 года. Для возрождения деятельности ВЭО и Международного союза экономистов немало сделал занимавший в 90-е годы пост мэра Москвы Юрий Лужков.

Инициативы Юрия Михайловича по поддержке экономической науки сейчас продолжает Фонд Юрия Лужкова. Одним из направлений деятельности Фонда является сохранение и распространение научного наследия Ю.М. Лужкова. Также Фонд в качестве партнера ВЭО содействует проведению общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», которую организует ВЭО России при участии Международного союза экономистов. Совместно с ВЭО Фондом учреждена специальная премия для самого молодого автора лучшего вопроса к Экономическому диктанту.

К участникам Всероссийского экономического собрания с поздравлением с профессиональным праздником обратился директор Фонда Юрия Лужкова Геннадий Теребков. Он подчеркнул, что Юрий Михайлович Лужков всегда активно отзывался на инициативы по повышению экономической грамотности людей, и сегодня Фонд с радостью поддерживает Экономический диктант и в целом деятельность ВЭО России.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.