Акулы иностранных бизнеса ознакомились с опытом «Автотора» в осуществлении масштабных соцпроектов

В Калининграде в холдинге «Автотор» на прошлой неделе побывала делегация Российско-Германской внешнеторговой палаты.

Фото: "Автотор".

Представительную делегацию возглавлял председатель правления палаты, и он же руководитель представительства в Москве Объединения торгово-промышленных палат ФРГ, Маттиас Шепп.

Делегация объединила свыше двух десятков акул зарубежного бизнеса. Гости посетили предприятие «Автотор» с целью ознакомления с производственной и инвестпрограммой калининградских автомобилестроителей, осуществляемой в русле специального инвестиционного контракта с Минпромторгом России и правительством Калининградской области.

Фото: "Автотор".

В рамках визита провели панельную дискуссию на тему: «Корпоративная социальная ответственность сегодня: люди, климат, пандемия», устроенной при содействии «Автотора».

В дискуссии участвовали не только члены делегации, но и представители крупного бизнеса, органов госвласти и управления, общественности. К полусотне человек в зале к конференции, через прямую интернет-связь, присоединились свыше 3,7 тысячи заинтересованных участников.

Форум провели на территории физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Автотор-Арена» в Калининграде, построенного и сполна оснащённого по мировым стандартам крупнейшим в Калининградской области работодателем (за 2,6 миллиарда рублей собственных средств) – холдингом «Автотор».

Фото: "Автотор".

Кстати, министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в ходе церемонии открытия ФОКа автомобилестроителей заявил, что его строительство является ярким примером успешного взаимодействия государства и бизнес-сообщества. Министр отметил, что «Автотор» не экономит на укреплении социальной инфраструктуры, в том числе за счёт создания наиболее комфортных условий для занятия спортом и физкультурой.

Эта мысль прозвучала и в ходе панельной дискуссии: корпоративная социальная ответственность – это когда компании добровольно берут на себя ответственность за повышение качества жизни трудящихся и следовательно – в целом общества.

Фото: "Автотор".

Приветствуя участников конференции, министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер отметила, что «Автотор» принадлежит к категории социально ответственного бизнеса, оказывая положительное влияние на социально-политическую стабильность региона посредством активной соцполитики, безвозмездной поддержки учреждений культуры, образования, спорта, благотворительных организаций. В этом ряду, как отметила г-жа министр, — достойный уровень зарплаты, которая выше среднего показателя по региону.

Вице-президент «Автотор Холдинг Менеджмент» Дмитрий Чемакин подтвердил социальную ориентированность холдинга:

Дмитрий Чемакин. Фото: "Автотор".

— Наша компания ежегодно реализует свыше сотни социальных проектов в Калининградской области на общую сумму, превышающую 500 миллионов рублей, без учета самого крупного соцпроекта за всю историю региона – ФОК «Автотор-Арена».

Нашей компании присущи забота об экологии, развитии человеческого капитала, поддержке социальных, благотворительных, образовательных, спортивных проектов и местных сообществ. Всё это есть основа устойчивого развития.

В этом направлении мы задумали в 2024 году выпустить с конвейера специально приспособленный электрический автомобиль для маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями здоровья, — поведал вице-президент Чемакин. — Практическими делами «Автотор» поддерживает репутацию социально ориентированной компании, в которой слово и дело сконцентрированы на достижении и поддержании стабильности и высочайшего уровня социальную ответственности.

Дмитрий Чемакин. Фото: "Автотор".