Калининградскую область на новогодних праздниках посетили 57 тысяч туристов

Калининградскую область на новогодних праздниках посетили 57 тысяч туристов – об этом сегодня, 11 января, заявил министр по культуре и туризму Андрей Ермак, добавив, что количество путешественников с 31 декабря по 9 января на 7% выше прошлогодних показателей – в начале 2021 года к нам приехали 53 тысячи человек.

Калининградскую область на новогодних праздниках посетили 57 тысяч туристов

«Средняя загрузка коллективных средств размещения в праздничный период осталась на уровне прошлого года и составила 75%. Наибольшую загрузку показали отели в Зеленоградске (87%), Калининграде (76%) и Светлогорске (62%). Средний чек туристов в кафе, барах, ресторанах области в период новогодних праздников составил порядка полутора тысяч рублей на человека, что соответствует уровню прошлого года. Средний чек покупки туристами сувениров равен 1 250 рублей», – пояснил Ермак.

Пассажиропоток в праздничный период составил 114,4 тысячи человек, что на 7,5% больше, чем в период новогодних и рождественских каникул прошлого года. Пиковый показатель был достигнут 3 января, когда аэропорт обслужил 13,2 тысячи пассажиров.

В период новогодних выходных было проведено более двадцати культурно-массовых мероприятий. Лидерами по посещаемости стали Кафедральный собор – 18 068 человек и театр эстрады «Янтарь-холл» – 20 709 посетителей. Среди музеев на первом месте – Музей Мирового океана (35 тысяч человек), затем Музей янтаря (8,7 тысячи посетителей) и областной историко-художественный музей (6 234). В Калининградском зоопарке побывали 8,6 тысячи человек. Одним из лидеров по интересу среди индивидуальных туристов стал Национальный парк «Куршская коса», который за период праздников принял 17,5 тысяч посетителей, что на 18% превышает показатели прошлого года (14,8 тысячи).