Промсвязьбанк и «Опора России» презентовали индекс «RSBI Экспорт»

Возможности роста экспорта продукции российского малого и среднего бизнеса упираются не только во внутренние российские экономические проблемы, сколько в недостаток площадок для проведения всех процедур.

234093240932099033
234093240932099033
Именно возможностям экспорт со стороны МСБ будет посвящено новое исследование, по итогам которого будет выведен индекс «RSBI Экспорт».

Как известно, предприниматели испытывают особые потребности в инфраструктуре, а кроме того, экспортеры понимают и могут сравнивать условия бизнеса в России и других странах. Полученные данные помогут эффективнее реализовывать программы господдержки экспортной деятельности.

Над определением индекса заняты представители Промсвязьбанка, «Опоры России», а также Российского экспортного центра.

«Мы подошли к новому этапу развития Индекса RSBI: мы намерены продвигать идею экспорта. Связываем свою стратегию с развитием малого и среднего бизнеса. И для нас одна из главных задач — стать самым лучшим и самым особым банком для этого сегмента», — заявил Дмитрий Ананьев, председатель правления Промсвязьбанка.

Он также отметил, что в исследовании будут участвовать более трехсот предпринимателей. Основу Индекса составят опрос и серия интервью. Аналитическую часть проекта обеспечивает консалтинговая компания Magram.

«Новый индекс позволит нам провести глубинный анализ настроений малых и средних экспортеров, оценить их вовлеченность во внешнеторговые сделки и выявить основные барьеры, с которыми они сталкиваются. Это позволит Российскому экспортному центру не только разрабатывать коробочные продукты, но и внедрять системные инициативы по таким вопросам, как таможенное администрирование, логистика, финансирование и страхование экспорта», — заявил глава группы компаний РЭЦ Петр Фрадков.

По оценкам экспертов, продукцию экспортируют всего 0,5% предприятий малого и среднего бизнеса, в то время как в Германии этот показатель превышает 30%, а в Японии достигает 70%. Для роста экономики совершенно необходимо наращивать экспорт как показатель конкурентоспособности.

Статистика свидетельствует, что последние два квартала малый и средний бизнес охотней инвестирует в развитие бизнеса, и частично этого удалось добиться за счет упрощения доступа к финансированию: сказывается и уверенность в отсутствии негативных тенденций.

«Индекс „RSBI Экспорт“ позволит Российскому экспортному центру не только разрабатывать коробочные продукты, заточенные под интересны малого и среднего бизнеса, но и внедрять системные инициативы по таким вопросам, как таможенное администрирование, логистика, финансирование и страхование экспорта», — подчеркнул глава группы компаний РЭЦ Петр Фрадков.