Калининградской области из федерального бюджета на газификацию дополнительно выделено 287 млн рублей

imageКалининградской области из федерального бюджета выделено 287 млн рублей на строительство газопроводов.

Об этом стало известно на встрече начальника отдела газоснабжения и газификации министерства ЖКХ и ТЭК Татьяны Трофименко с редакторами муниципальных газет, которая прошла в правительстве Калининградской области 8 октября.

Как рассказала Татьяна Трофименко, изначально в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области на 2015 год не было предусмотрено финансирование строительства распределительных газопроводов в населенных пунктах муниципальных образований. После внесения изменений в ФЦП, в правительстве РФ подписано соглашение о предоставлении субсидий Калининградской области 287 млн рублей в 2015 году на строительство распределительных газовых сетей в населенных пунктах.

«Сегодня руководство региона ставит две задачи: обеспечить природным газом негазифицированные территории, а также осуществить строительство газопроводов для индустриальных парков», — прокомментировала в Калининграде Татьяна Трофименко.

В Калининградской области не газифицированы 4 из 22 муниципальных образований: Балтийский муниципальный район, Озерский городской округ, Черняховский и Нестеровский районы. «Ко всем этим муниципальным образованиям тянутся газопроводы или завершается разработка проектной документации по газификации», — сообщила руководитель отдела.

Редакторы муниципальных газет задавали вопросы по обеспечению энергетической безопасности региона, а также о сроках ввода в эксплуатацию объектов газификации на территориях районов и городских округов.

Главный редактор газеты «Полюс» Антонина Трубина рассказала, что жители Черняховска ждут, когда котельная будет переведена на природный газ.

«Котельная строится на условиях концессии, — объяснила Татьяна Трофименко. — Концессионер вышел на стройку, заказал оборудование… Планируется выполнить все работы к весне. То есть котельная заработает на газе в следующем отопительном сезоне».

На встрече много говорили о важности социальной составляющей газификации региона, прокомментировали в пресс-службе облправительства в Калининграде собкору KaliningradToday.

«Когда в Советск пришел природный газ, у многих появилось желание подключить свои дома. Но, к сожалению, не у всех есть финансовая возможность оплатить стоимость разводки внутри дома, приобрести и установить газовые котлы. Есть ли льготы для малообеспеченного населения?» — спросила главный редактор газеты «Вестник» Валентина Данченко.

Как рассказала представитель министерства ЖКХ и ТЭК, в муниципальных образованиях разработаны положения по оказанию материальной помощи отдельным категориям граждан. По решению органов местного самоуправления эти категории граждан конкретизируются: это могут быть участники войны, многодетные семьи и другие. Положения разработаны год назад. По их условиям, все денежные средства, которые муниципалитеты выделяют на поддержку граждан, решивших газифицировать свои квартиры, полностью возвращаются в муниципальные образования из областного бюджета.

«Сегодня в правительство области поступили такие заявки с документами, подтверждающими выделение субсидий, только из трех муниципалитетов: Гусевского, Гвардейского и Светловского городских округов, — сказала Татьяна Трофименко. — Правительство области готово оказывать такую помощь и компенсировать субсидии из областного бюджета всем муниципалитетам, однако пока желающих больше нет».

Уровень газификации Калининградской области природным газом составляет 62%. В Калининградской области построено три тысячи километров газораспределительных сетей, к природному газу подключено 250 тысяч домовладений. С 2016 по 2020 годы планируется построить тысячу километров газопроводов и обеспечить природным газом 100 тысяч жителей области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.