Дольщики «Вивагса» после 15 лет ожидания получили ключи от новых квартир в Калининграде

В Калининград дольщики компании «Вивагс» после 15 лет ожидания получили ключи от новых квартир. Сегодня, 7 декабря, их вручил губернатор Антон Алиханов, отметивший, что значительную часть работы проделали правоохранительные органы и прокуратура.

Дольщики «Вивагса» после 15 лет ожидания получили ключи от новых квартир в Калининграде

Пострадавшие участники долевого строительства более 15 лет ждали своих квартир, вложив средства в проект ООО «Вивагс». В 2014 году стройка была остановлена, позднее застройщик был объявлен банкротом. Для восстановления прав граждан правительством Калининградской области было подписано соглашение с Фондом «Жилищное и социальное строительство Калининградской области», который принял на себя обязательства по завершению строительства долгостроя ООО «Вивагс».

«Объект был сложный и в плане строительства, и в плане вывода из процедуры банкротства. В этой части особо отмечу роль правоохранителей и прокуратуры. Совместно эффективно отработали и защитили права дольщиков в судебных органах. По ходу строительства выяснилось, что на участке проходил старый немецкий коллектор, но и эти проблемы тоже успешно преодолели. Планируем, что следующий год будет последний, когда мы решаем вопросы обманутых дольщиков. Новые правовые механизмы должны страховать участников долевого строительства от рисков, связанных с несостоятельностью застройщиков», – сообщил Антон Алиханов.

Отметим, в 2022 году 304 обманутым дольщикам вручены ключи от новых квартир, 77 гражданам произведены выплаты денежной компенсации на сумму 245,522 миллиона рублей (объекты ЖСК «Ганза-4», ООО «Трансстрой», ООО «Квартал», ООО «Альфастрой», ООО «Империя строительства»).

В правительстве Калининградской области отметили, что до конца года введут в строй еще два объекта ООО «Балтик-сити» и ООО «Дельта», в новое жилье переедут более 160 граждан. В совокупности с федеральными мерами поддержки до конца 2023 года реестр проблемных домов на территории региона планируется ликвидировать.