В Калининградской области заключено без малого две тысячи социальных контрактов

В Калининградской области растет число заключенных социальных контрактов — это одна из самых востребованных мер социальной поддержки малообеспеченных граждан, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и выйти на самообеспеченность. Их общее количество с начала года составляет 1 886.

manufacture-768209_960_720

Основные направления, по которым заключаются социальные контракты, – поиск работы, организация индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, главная цель которых – преодоление гражданами трудной жизненной ситуации.

«В последние два месяца активизировалась работа по заключению соцконтрактов на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности. Жителей региона привлекает возможность реализовать давние мечты по организации собственного дела и размер выплаты в 250 тысяч рублей», – отметила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

Высоких показателей по данному направлению достигли 17 муниципальных образований, в том числе Советский, Черняховский, Нестеровский, Светловский, Озерский, Правдинский и Гвардейский городские округа. Всего заключено 388 соцконтрактов по этому направлению.

Так, семья Доценко из Советска обратилась в Управление социальной защиты населения в мае 2021 года с бизнес-проектом по расширению анимационных услуг для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Глава семьи Сергей Иванович выбрал для себя более подходящую и удобную форму ведения бизнеса – самозанятость, а на средства соцконтракта приобрел необходимое дорогостоящее, сертифицированное оборудование для развлечений в детскую игровую комнату. Тем самым расширился спектр предлагаемых досуговых услуг, на которые действует гибкая система скидок для многодетных семей, работает система лояльности, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По направлению «ведение личного подсобного хозяйства» 291 контракт заключен с заявителями, проживающими в Нестеровском, Неманском, Озерском, Славском и Черняховском городских округах.

В этом году в Калининградской области планируется оказать государственную социальную помощь на основании социального контракта более 2 700 малообеспеченным семьям и малообеспеченным одиноко проживающим гражданам. Всю информацию можно получить в органах соцзащиты по месту жительства.