УФСИН в Калининграде пытается расширить взаимодействие с бизнесом

В Калининграде сегодня, 6 ноября 2018 года, министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков и начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний Алексей Чириков подписали соглашение о сотрудничестве.

imageСтороны договорились более активно задействовать возможности подразделений УФСИН в бизнес-проектах, прокомментировали собкору  в Калининграде  сегодня, 6 ноября 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Мы заинтересованы в том, чтобы предприниматели региона знали о производственных и трудовых возможностях службы исполнения наказаний. Областной минпром готов содействовать их продвижению, привлекая УФСИН к участию в выставочных мероприятиях, форумах и рабочих встречах с бизнес-сообществом», – заявил Дмитрий Кусков.

По словам Алексея Чирикова, одним из ожидаемых результатов сотрудничества может стать увеличение доли закупок продукции, производимой в учреждениях УИС Калининградской области, решение вопросов трудовой занятости лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Производственный сектор уголовно-исполнительной системы Калининградской области образуют десять учреждений, связанных с применением наказания в виде лишения свободы. В семи из них есть собственные производственные базы, на которых созданы центры трудовой адаптации осуждённых и лечебно-производственная (трудовая) мастерская. Ассортимент выпускаемой этими учреждениями продукции включает металло- и деревообработку, производство изделий легкой промышленности, сельскохозяйственной продукции.

Как отмечают в УФСИН, многопрофильность производства обеспечивает возможность оперативно реагировать на запросы рынка, организуя производство конкурентоспособной продукции.

При этом, в учреждениях УИС отсутствует арендная плата за использование производственных площадей (возмещение затрат производится только за потребленные коммунальные услуги), законодательством установлен сравнительно небольшой фонд оплаты труда (при выполнении 100% норм выработки зарплата осужденного составляет не менее минимального размера оплаты труда), работники проходят обучение по необходимым специальностям.

Поскольку учреждения УИС являются казенными, то, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, выполнение ими работ по изготовлению продукции из материала, предоставляемого заказчиком, в рамках договора подряда (оказания услуг) не облагается НДС и, как следствие, ведет к снижению стоимости конечного продукта.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.