В Калининградской области убрано больше половины площадей зерновых


В Калининградской области несмотря на ЧС из-за переувлажнения почвы калининградским аграриям удалось убрать больше половины площадей зерновых. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены примерно на 75 тысячах гектаров.

Это 56% от посевной площади. Валовый сбор зерна при средней урожайности 36 центнеров с гектара составил около 270 тысяч тонн. Для сравнения: в прошлом году на эту же дату было намолочено более 400 тысяч тонн зерна при средней урожайности 47,1 центнера с гектара.

Абсолютный лидер по темпам уборки зерна — Правдинский район, где осталось собрать урожай с 20% посевных площадей. При этом в муниципалитете самые крупные в регионе посевы зерновых — около 55 тысяч гектаров. Самая высокая урожайность отмечается в настоящее время в Гусевском городском округе — 43,2 центнера с гектара, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

В настоящее время аграриям удалось полностью убрать озимый ячмень, практически полностью — озимую рожь. Рапс убран на 41%. Валовый сбор при средней урожайности 22,1 центнера с гектара составил около 35 тысяч тонн. В прошлом году на эту же дату рапс был убран практически полностью, валовый сбор тогда превысил 107 тысяч тонн при средней урожайности 38,5 центнера с гектара.

По плану, озимый сев превысит 100 тысяч гектаров. На данный момент засеяно более 20% площадей, при этом уже близится к завершению сев озимого рапса.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.