Совет Госдумы поддержал продление госпрограммы развития Калининградской области до 2030 года

В Калининграде сегодня, 3 июля 2023 года, Совет Госдумы рассмотрел предложения о продлении госпрограммы развития Калининградской области до 2030 года

imageКлючевые параметры документа, в рамках которого обеспечивается финансирование важнейших объектов развития самого западного региона страны, представил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Мероприятие состоялось под руководством председателя Госдумы Вячеслава Володина с участием руководителей фракций и председателей профильных комитетов российского парламента.

По словам Антон Алиханова, благодаря госпрограмме в регионе построены и реконструированы наиболее важные социально значимые объекты: новые школы и детские сады, учреждения здравоохранения и культуры, спортивные сооружения. Инструменты госпрограммы обеспечивают строительство и реконструкцию дорог, мостовых переходов, сетей водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений, объектов газификации, берегозащитных сооружений на побережье Балтийского моря.

«В период с 2017 по 2022 год на реализацию мероприятий госпрограммы были предусмотрены ассигнования федерального бюджета в объеме 311,8 миллиарда рублей. Фактически кассовые расходы за шесть лет составили больше 310 миллиардов, то есть 99,4 процента», – сообщил калининградский  губернатор Алиханов.

Он напомнил депутатам, что именно через госпрограмму было профинансировано строительство новых паромов для Калининградской области.

image«В период с 2018 по 2022 год у нас за счет ассигнований федерального бюджета был построен автомобильно-железнодорожный паром «Генерал Черняховский». Второй такой паром появился благодаря поручению Президента за счет средств Росморпорта. По сути, эти решения, которые принимались ещё до ограничений, спасли нас в текущий момент времени, и мы смогли получить провозные мощности для организации так называемого «морского моста» между основной территорией Российской Федерации и Калининградской областью», – рассказал губернатор.

Внимание к вопросам транспортной безопасности региона акцентировал и председатель Госдумы Вячеслав Володин, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе областного правительства.

«Калининградская область больше других регионов пострадала от санкций. Учитывая, что 40 процентов её товарооборота приходится на морские перевозки, нам надо учитывать и этот фактор – наличие недружественных стран у границы Калининградской области, которые делают всё для того, чтобы остановить развитие нашей страны. Понятно, что территории, которые находятся ближе всего к этим странам, испытывают больше проблем, поэтому мы должны сделать все своей стороны, чтобы было больше внимания к таким регионам», – отметил Вячеслав Володин.

В связи с этим он подчеркнул важность продления программы развития Калининградской области до 2030 года.

«Это абсолютно правильно, без такого решения регион не может развиваться динамично, поддержка должна быть», – заявил Председатель Госдумы, добавив, что вопросы развития Калининградской области необходимо проработать при подготовке проекта федерального бюджета на 2024-2026 годы, к которой скоро приступят депутаты.

По итогам выездного заседания будет подготовлено решение, которое Совет Государственной Думы рассмотрит «в понедельник». Депутаты намерены обратиться к правительству Российской Федерации и представить, какие меры поддержки Госдума считает необходимым оказать Калининградской области в целях социально-экономического развития региона.

«Мы сегодня сосредоточились на промышленном потенциале, вопросах транспорта, коммуникаций, но правильно будет подумать на предмет благоустройства городов, реставрации объектов историко-культурного наследия. Потому что это выпало из программы, а наверняка самостоятельно регион потянуть это не может, – подчеркнул Вячеслав Володин. – Мы приняли решение, которое сейчас Правительство реализует по поддержке регионов с низкой бюджетной обеспеченностью. Сегодня десять регионов получают дополнительные средства, потому что у них низкая бюджетная обеспеченность. Но мы также можем при обсуждении бюджета, постановления, принять решение по поддержке Калининграда, учитывая, что это регион особый».

Кроме того, председатель Госдумы добавил, что вопрос реализации поддержки Калининградской области должен находиться на парламентском контроле.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.