«Райффайзенбанк» отчитался о рекордной за 11 лет прибыли

Австрийский банк Raiffeisen опубликовал финансовые результаты за второй квартал этого года, из которых стало известно, что российский «Райффайзенбанк» заработал за три месяца $544 млн — это лучший показатель с 2011 года.

«Райффайзенбанк» отчитался о рекордной за 11 лет прибыли

«Райффайзенбанк» работает в России с 1996 года. Узнать подробнее об услугах, которые предлагает банк, можно на портале MetaFinance. Там же пользователи найдут обзоры на менее крупные кредитные организации, такие как «Финтерра».

Во втором квартале этого года «Райффайзенбанк» заработал больше, чем за весь предыдущий год. Такое стремительное увеличение показателей доходности связано по большей части с ростом чистого процентного дохода. За три месяца он вырос на 77% и составил $401 млн. Чистый доход от комиссий увеличился на 68,6%.

В организации объяснили увеличение прибыли по этим показателям укреплением рубля на фоне ограничений в отношении иностранных валют, которые Центробанк ввел в начале весны этого года.

По сравнению с первым кварталом 2022 года прибыль банка во втором квартале выросла в 5,6 раз, а рост дохода за отчетный период год к году составил порядка 370%.

При этом от «Райффайзенбанка» продолжают массово уходить клиенты: по итогам квартала организация лишилась 800 тысяч пользователей. После первого квартала 2022 года компания недосчиталась 1,4 млн клиентов. В настоящий момент услугами «Райффайзенбанка», согласно отчетности, пользуются 2,9 млн человек.