В строительство социального комплекса в Калининградской области вложат полтора миллиарда рублей

5093290502309509095003093
В Сочи сегодня, 3 октября 2015 года, на международном инвестиционном форуме Корпорация развития Калининградской области подписала соглашение о сотрудничестве с «Инвестиционно-строительной компанией «Развитие» — компания намерена вложить в регион 1,5 миллиарда рублей.

Стороны объединяют усилия в реализации социального проекта «Янтарная ветвь» по строительству в поселке Янтарный реабилитационного центра и жилого микрорайона для людей с ограниченными физическими возможностями, перенесших инсульт, и пенсионеров. Помимо жилых домов, полностью оборудованных под потребности маломобильных групп населения и реабилитационного центра, инвестор возведет гостиничный комплекс, плавательный бассейн и помещения для профессионального переобучения инвалидов. Все здания микрорайона планируется объединить системой диспетчеризации и оборудовать кнопками вызова медицинского персонала.

Рассматривается возможность строительства велодорожки вокруг озера Синявинское с выделенной полосой для прогулок людей с ограниченными физическими возможностями. С местным дайвинг-клубом обсуждается проект организации специальных курсов для инвалидов и пожилых людей. Проект позволит создать около 130 новых рабочих мест, часть из которых займут люди с ограниченными физическими возможностями. Помощь в осуществлении трансферта технологий окажет российская инжиниринговая компания из Санкт-Петербурга «ЭЛТЕХ».

«Решение о реализации данного проекта принято на основании собственного многолетнего опыта в инвестировании и управлении проектов социальной проблематики в Швейцарии. Знания и навыки, приобретенные на базе проведенного детального анализа конкретных программ, принесут в ваш регион, помимо инвестиций, современные компетенции в области создания объектов безбарьерной среды для полноценной жизни социально незащищенных групп населения. Нас также очень сильно вдохновила судьба известного российского социального предпринимателя, руководителя калининградской общественной организации инвалидов „Ковчег“ Романа Аранина, который также участвует в реализации проекта», — рассказала менеджер проекта «Янтарная ветвь» Елена Кузнецова.

«Символично, что соглашение о строительстве нового социального проекта подписано в столице зимней Олимпиады 2014 года, которая стала территорией, полностью адаптированной для инвалидов. Такой же подход будет реализован в поселке Янтарный. Мы рады, что для реализации такого уникального социального комплекса инвесторы выбрали Калининградскую область», — рассказал исполнительный директор Корпорации Валерий Войтюк.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.