Минпромторг России провёл выездную стажировку на «Автотор-Арене» в Калининграде

AD0V8105-887787832432В Калининграде на территории ФОК «Автотор-Арена» 1 октября завершилась двухдневная выездная стажировка министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг).

Акция состоялась в рамках программы «Федеральная практика» для субъектов СЗФО.

Участвовали полторы сотни представителей промышленности, органов госвласти и корпораций развития из 11 регионов Северо-Западного федерального округа.

Приветственное послание участникам выездного мероприятия в Калининграде адресовал глава Минпромторга Денис Мантуров.

В ходе церемонии открытия акции губернатор Калининградской области Антон Алиханов поблагодарил гостеприимных хозяев — руководителей холдинга «Автотор».

AD0V8092-000089892349832432Сессии проходила в универсальном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Автотор-Арена» общей площадью в 2,7 тысячи квадратных метров. Помещение в полной мере оборудовали и оснастили для столь масштабной конференции. К месту будет упомянуть, что ФОК «Автотора» — уникальный спортобъект мирового уровня — это 42 тысячи квадратных метров площади, построенной на собственные средства калининградских автомобилестроителей.

— Здесь, на территории «Автотор-Арены, на прошлой неделе был Денис Валентинович Мантуров. Это – удобная и комфортная площадка для встреч между министрами и руководителями направлений по промышленному развитию, для выстраивания потенциальных кооперационных цепочек между предприятиями СЗФО, — отметил губернатор Алиханов. – В живом общении мы имеем возможность сконфигурировать будущую промышленную политику на федеральном уровне. В Минпромторге справедливо считают, что такие встречи содействуют командному решению задач промышленного развития территорий.

AD0V8130-787878837243243Алексей Беспрозванных, заместитель министра, высоко оценил уровень организационно-технического обеспечения мероприятия, поблагодарив «Автотор».

От имени полпреда президента в СЗФО Александра Гуцана участников стажировки приветствовал его заместитель Роман Балашов.

Мероприятие собкору KaliningradToday прокомментировал председатель совета директоров ООО «Автотор Холдинг» Валерий Горбунов:

— Мощности спортивного комплекса востребованы не только для регулярных занятий спортом и проведения спортмероприятий международного уровня, но и как площадка для работы в формате развития диалога между госорганами и бизнесом. Благодарим за оказанное доверие Минпромторг России и губернатора Калининградской области.

PHOTO-2021-10-01-17-32-08(1)Как сообщил собеседник, В рамках конференции проведено четыре сессии по вопросам региональной промышленной политики и промышленной инфраструктуры, системных мер поддержки Минпромторга, развития технологий стандартизации и технического регулированию, а также цифровой маркировки товаров. Кроме того, обсуждены вопросы международной кооперации и поддержки экспорта.

PHOTO-2021-10-01-17-32-09(1)В ходе акции межрегиональный союз «Клуб молодых промышленников» обсудил «направления формирования межрегиональных кооперационных цепочек, инвестиционных ниш и промышленных стартапов».

Участники выездной стажировки посетили завод «Автотор», где их впечатлила отлаженная высокопрофессиональная работа, планы развития, включая по созданию дополнительных мощностей производства автокомпонентов.