В Янтарном обновили пляжную инфраструктуру

Предприниматели Калининградской области заявили о росте турпотока в летний сезон на 30% по сравнению с прошлым годом.

Фото: hronikizakata.ru
В Калининградской области сегодня, 2 июня 2016 года, министр по туризму региона Андрей Ермак отправился в Янтарный. Вместе с ним в приморский городок отправились и руководители туристических фирм и отельеры.

Руководитель ведомства проконтролировал подготовку пляжа в п. Янтарный, которому впервые в России присужден экосертификат «Голубой флаг». Это стало возможным благодаря поддержке регионального правительства. За счет областного бюджета муниципалитет закупил необходимое оборудование для пляжной инфраструктуры. Кроме того, создаются комплексные условия для отдыха людей с ограниченными физическими возможностями. Включение в международную программу означает, что пляж будет соответствовать высокому уровню сервиса, безопасности и экологическим стандартам.

«Мы закупили 50 теневых зонтов, 100 лежаков. Устанавливаем душевые, туалеты, мусорные контейнеры. Подводим инженерные коммуникации. Повышенное внимание будем уделять содержанию пляжа и уборке. Обучаем спасателей, пост должен работать в круглосуточном режиме и выполнять функцию административного центра, чтобы отдыхающие в любой момент могли обратиться за помощью. По требованиям международной программы также будет анимация, планируем проводить развлекательные и спортивные мероприятия», — рассказал глава Янтарного Алексей Заливатский.

Представители туристических фирм заявили, что благоустройство пляжей — важный фактор для привлечения туристов. В этом году, исходя из заказанных туров и бронирования номеров в коллективных средствах размещения, предприниматели заявили о росте турпотока в летний сезон на 30% по сравнению с прошлым годом. Как отметили отельеры, в основном это российские туристы. В данный момент ведется работа по привлечению гостей из Китая, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

В настоящий момент более 50% гостиниц из 198 объектов в Калининградской области прошли обязательную классификацию. Еще 50 средств размещения закончат процедуру к необходимому сроку — 1 июля 2016 года. Министерство по туризму продолжает работу по информированию и методической поддержке предпринимателей. Кроме того, регион — единственный в России, где бизнесу компенсируют расходы на классификацию.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.