Облдума в Калининграде добивается штрафов для самовольных копателей янтаря в 50-100 тысяч рублей

imageВ Калининграде комитет облдумы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды на заседании 30 октября обсудил поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Поправки выдвинуты председателем облдумы Мариной Оргеевой и и председателем сельскохозяйственного комитета Александром Никулиным,

Законодательная инициатива по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части усиления ответственности, увеличения срока давности и учреждения административного расследования по правонарушениям, предусмотренным статьей 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» направлена на усовершенствование правоприменения статьи 7.5 КоАП РФ "Самовольная добыча янтаря". В частности — усиления санкции и учреждения института административного расследования. Кроме того, законопроект имеет своей целью увеличение срока давности привлечения нарушителей статьи 7.5 КоАП РФ с 2 месяцев до 1 года, прокомментировали в пресс-службе облдумы в Калининграде собкору KaliningradToday.

Как отметил председатель профильного комитета Александр Никулин, представленный законопроект направлен на пресечение самовольной добычи янтаря, а также сбыт незаконно добытого янтаря в натуральном и переработанном виде. Только за первые три месяца 2015 года сотрудниками УВД России по Калининградской области провели 60 рейдов и задержали 350 нарушителей.

— Имеющиеся санкции за самовольную добычу янтаря не оказывают на нарушителей должного профилактического воздействия – их не пугают ни штраф, ни конфискация оборудования. При этом, каждый день сотрудники УМВД России по Калининградской области проводят рейды и задерживают черных копателей янтаря. Оставаясь на свободе, они вновь возвращаются на места незаконного промысла. Это уже стало системой, — сообщил глава комитета.

Как пояснил Александр Никулин, огромные объемы незаконно добытого янтаря-сырца, систематическое нарушение административного законодательства и рецидив со стороны правонарушителей требует принятия ужесточающих мер, целью которых должно стать ужесточение санкций и введение наказания за повторность деяния.

Кроме того, по мнению разработчиков, в целях борьбы с незаконной добычей янтаря и осуществления превентивных мер законопроектом предлагается учредить административное расследование данного состава административного правонарушения и увеличить срок давности с 2 месяцев до 1 года.

В соответствии с предлагаемыми изменениями в статье 7.5 федерального КоАП штраф за самовольную добычу янтаря для граждан увеличивается с 15 000 до 50 000 тысяч рублей (на сегодняшний день штраф составляет от 3 000 до 5 000 рублей), для должностных лиц — с 50 000 до 100 000 рублей (сегодня для данной категории лиц штраф составляет от 30 000 до 50 000 рублей). Также предлагается ввести наказуемость повторности деяния по данному составу административного правонарушения.

Кроме того, в законопроекте предлагается внести изменения, в соответствии с которыми в случаях, когда после выявления административного правонарушения российского законодательства в области охраны собственности проводится административное расследование, а также создается правовая основа для увеличения срока давности привлечения нарушителей норм статьи 7.5 КоАП РФ до одного года.

— Данные законодательные изменения необходимы именно для Калининградской области, где сосредоточено основное промышленное месторождение янтаря. Требования по изменению федерального законодательства в данной части подтверждены правоприменительной практикой, а также позицией УМВД России по Калининградской области, осуществляющего борьбу с незаконной добычей янтаря на территории региона, и Правительства Калининградской области. Принятие законодательных изменений в КоАП РФ создаст механизмы контролирующим органом пресекать правонарушения, а также уменьшит неблагоприятное воздействие на окружающую среду, — резюмировал Александр Никулин.

По итогам обсуждения вопроса члены комитета приняли единогласное решение рекомендовать областной думе в порядке законодательной инициативы внести данный проект закона в Государственную Думу ФС РФ.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.