«ДОМ.РФ»: благоустроенных городов в России стало на 115 больше за 2021 год

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько на пресс-конференции в ТАСС рассказал о существенном приросте доли российских городов с благоприятной средой — теперь таковых 490. Это на 42 города или на 9,4% больше планового значения — 40% или 448 городов, установленного федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды».

«ДОМ.РФ»: благоустроенных городов в России стало на 115 больше за 2021 год

989 из 1117 городов улучшили свои показатели Индекса качества городской среды, а по сравнению с прошлым годом количество городов с благоприятной средой увеличилось на 115, а доля городов с благоприятной средой выросла на 10,3%. Среднее значение Индекса качества городской среды по стране за 2021 год составило 184 балла.

Индекс качества городской среды был разработан Минстроем России и «ДОМ.РФ», чтобы отслеживать динамику изменений в каждом отдельном городе. «ДОМ.РФ» считает данные для 18 из 36 индикаторов, реализовав уникальную методику, включающую в себя анализ данных электронных сервисов, фото из соцсетей и спутниковые снимки. Анализ больших объёмов данных позволяет довольно глубоко разбираться в происходящих процессах, оценивать разнообразие услуг и плотной размещения объектов культурного наследия и благоустройства, а также степень озеленения и другие параметры.

Генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко отметил растущий запрос россиян на развитие больших и малых городов. И надо отдать должное региональным властям – те слышат это. «Подсчет индекса качества городской среды в масштабах целой страны — уникальная методика, аналогов которой сейчас нет. Это даже не рейтинг, а эффективный инструмент мониторинга и одновременно руководство к действию региональным и городским властям по проблемным точкам городов, которым необходимо уделить особенное внимание», — пояснил Виталий Мутко.

Заместитель гендиректор «ДОМ.РФ» Денис Филиппов в свою очередь указал, что одними из главных индикаторов являются современные городские пространства, парки и скверы, а также набережные и другие подобные объекты. «Именно на создание столь важных для людей объектов нацелена работа Института развития в жилищной сфере», — пояснил он.

Среди городов-миллионников в 2021 году наиболее высокий индекс качества городской среды получили Москва – 293 балла, Санкт-Петербург – 256 баллов, Казань – 210 баллов, Нижний Новгород – 209 баллов, а также Новосибирск — 195. Среди городов с населением от 250 тысяч до 1 млн человек лидерами стали Тюмень – 233 балла, Краснодар – 225 баллов, Калининград – 223 балла, и Чебоксары – 220 баллов.

Кстати, из Калининградской области ещё два города попали в лидеры рейтинга малых городов – Нестеров с 215 баллами и Правдинск – 209 баллов.

Каждый из показателей Индекса оценивается по десятибалльной шкале, после чего значения суммируются и составляют итоговый индекс качества городской среды. Города распределены по 10 размерно-климатическим группам. Максимально города могут набрать 360 баллов. В целом, городская среда считается благоприятной, если город набрал более 180 баллов.