Виновник ДТП с шестью жертвами предстанет перед судом

В Калининградской области завершено расследование уголовного дела по обвинению водителя рейсового автобуса одной из транспортных компаний региона.

image-6667-летний мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 27 сентября 2020 года, в 10 часов 15 минут, обвиняемый, управляя рейсовым автобусом следовал по маршруту №120 Калининград – Синявино — со стороны Калининграда в сторону Янтарного, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 августа 2021 года, собкору KaliningradToday в СУ СКР по Калининградской области.

На 13-м километре автомобильной дороги поселок Переславское – поселок Круглово, как полагает следствие, обвиняемый, превысив установленный скоростной режим на 7 км/ч, не убедившись в безопасности маневра, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении грузовым автомобилем.

В результате ДТП из-за полученных смертельных травм погибли пять пассажиров автобуса, включая девятилетнего ребенка, а также водитель грузового автомобиля. Кроме того, тяжкий вред здоровью причинен трем пассажирам рейсового автобуса.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив следствию, что выезд на полосу встречного движения допустил в связи с тем, что потерял сознание из-за плохого самочувствия.

Вместе с тем, указанная версия обвиняемого следствием проверена самым тщательным образом и опровергнута, в том числе, показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинских, автотехнических экспертиз, иными доказательствами, полученными в ходе предварительного следствия.

Сбор доказательственной базы завершен, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором Зеленоградского района, в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.