В Калининграде осуждены военнослужащие-грабители

imageВ Калининградской области доказательства, собранные военным следственным отделом СКР по Калининградскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшим военнослужащим войсковой части 00595: рядовому запаса Акифу Махмаризаеву, младшему сержанту запаса Сабиру Эскерову и мичману запаса Виктору Лаврушкину.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия), прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 апреля 2021 года, собкору KaliningradToday в Главном военном следственном управлении СКР.

В ходе следствия установлено, что 30 мая 2020 года Лаврушкин, находясь в квартире у своего знакомого, открыл дверь Махмаризаеву и Эскерову. Проникнув в квартиру, Махмаризаев выхватил из рук потерпевшего мобильный телефон и при помощи установленного на нем мобильного приложения одного из банков перевел на лицевой счет своего знакомого 29 тысяч рублей. Одновременно с этим Лаврушкин и Эскеров похитили у хозяина квартиры ноутбук и систему для нагрева табака, причинив ему ущерб на общую сумму свыше 100 тысяч рублей.

Приговором Калининградского гарнизонного военного суда Махмаризаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Эскерову и Лаврушкину – 2 года 7 месяцев и 2 года 6 месяцев соответственно.