В Калининграде суд обязал полицию выплатить заявительнице 10 тысяч рублей

В Калининграде прокурор Центрального района выступил в защиту прав горожанки на рассмотрение ее заявления отделом полиции в разумный срок.

imageОснованием к вмешательству прокуратуры послужили результаты проверки обращения пенсионерки, инвалида второй группы, на волокиту сотрудниками полиции при принятии решения по сообщению заявительницы об избиении ее сына неустановленными лицами.

Прокуратура выявила, что длительное время (на протяжении нескольких лет) сотрудники ОП № 3 УМВД России по Калининграду, которым была поручена проверка указанного обращения, не выполняли каких-либо проверочных мероприятий, не устанавливали обстоятельства произошедшего, не запрашивали документы, позволившие бы принять по обращению обоснованное и законное процессуальное решение.

В связи с этим прокуратура района неоднократно отменяла выносимые отделом полиции постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июля 2017 года собкору KaliningradToday.

Поскольку волокитой при проверке обращения пенсионерки были нарушены ее права, прокурор района в интересах женщины направил в суд исковое заявление к ОП №3 УМВД России по Калининграду, министерству финансов РФ в лице управления федерального казначейства по Калининградской области о взыскании компенсации за нарушение права на расследование в разумный срок.

Суд требования прокурора удовлетворил и обязал выплатить заявительнице 10 тысяч рублей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.