Прокуратура и общественники проверили соблюдение закона в следственном изоляторе №2 в Черняховске

В Калининградской области в Черняховске работники прокуратуры побывали в СИЗО №2 и проверили то, насколько соответствует тут содержание людей статьям закона. Особое внимание уделено вопросам соблюдения прав и законных интересов арестованных, соответствию условий их содержания нормам федеральных законов, а также их медицинскому и материально-бытовому обеспечению.

Прокуратура и общественники проверили соблюдение закона в следственном изоляторе №2 в Черняховске

В СИЗО побывали исполняющий обязанности старшего помощника прокурора области по надзору за исполнением уголовных наказаний Алексей Кондратьев, прокурор Черняховска Александр Пиннекер, а также региональный уполномоченный по правам человека Владимир Никитин, руководство УФСИН и члены общественно-наблюдательной комиссии области.

В ходе проверки осуществлен обход всех камер, в которых содержались арестованные, пищевого блока и других объектов учреждения. Проверка показала, что поставленные законом перед администрацией учреждения задачи в целом выполняются.

Но также выявлены нарушения требований действующего уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в части материально-бытового обеспечения, в целях устранения которых будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

“Итоги проверки, проблемные вопросы и пути их решения обсуждены с руководством территориального органа ФСИН России и пенитенциарного учреждения”, – рассказали в прокуратуре Калининградской области.