В Калининграде осудили полицейского, избившего человека

В Калининграде за превышение должностных полномочий осужден бывший сотрудник полиции: следующие 3 года и 2 месяца он проведёт в колонии общего режима. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

В Калининграде осудили полицейского, избившего человекаСуд установил, что оперуполномоченный К. был привлечен следователем полиции для производства обыска в офисном помещении,  расположенном в бизнес-центре на улице Карла Маркса. Обыск проводился 25 мая 2021 года в рамках возбужденного дела по факту хищения у гражданки М. более 2,5 млн рублей путем обмана. Вечером этого дня К. совместно с другими сотрудниками полиции поднялись на этаж, где располагался офис организации, увидел в коридоре одного из её работников, повалил его на пол и стал наносить удары. Затем отвел его в помещение офиса, где также находились двое сотрудников организации, и там избил их. При этом отобрал мобильные телефоны, требовал признаться в совершении мошенничества, в противном случае обещал подкинуть им наркотики. Затем троих потерпевших доставили в отделение полиции, где К. также применял к ним физическую силу, нанося удары.

В судебном заседании К. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал. Пояснил, что никого не бил, один из пострадавших сам упал в коридоре офисного здания, мог в этот момент задеть головой его ногу. Признательные показания потерпевшие дали добровольно. Несмотря на такую позицию, вина К. была установлена судом на основании доказательств, в том числе видеозаписи из офисного здания, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Приговором Центрального районного суда Калининграда К. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием в колонии общего режима. Также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года. К. был взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.