По поддельному постановлению главы Калининграда мошенники пытались завладеть 28-ю земельными участками

В Калининграде городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух лиц.

Один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), второй – в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество в особо крупном размере).

Как полагает следствие, в феврале 2020 года один из обвиняемых, являющийся членом Совета депутатов МО «Правдинский городской округ», подал в многофункциональный центр 28 заявлений о государственной регистрации права собственности на земельные участки в садоводческом товариществе «Летнее» в Калининграде, общая кадастровая стоимость которых составляет свыше 17 млн рублей.

При этом мужчина предоставил подложные выписки из постановления главы Калининграда, подготовленные его пособником, содержащие заведомо недостоверные сведения о предоставлении земельных участков в собственность ряду граждан, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 июня 2022 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Вместе с тем, уполномоченным органом отказано в регистрации права собственности, поскольку из администрации города поступили сведения о том, что вышеуказанное постановление главы города не издавалось.

Таким образом, обвиняемые не смогли довести преступный умысел до конца.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинградский районный суд Калининграда.