В Калининграде убийца женщины, покусившийся на убийство 8-летнего мальчика, отправится в психлечебницу

imageВ Калининградской области суд вынес вынесения постановление о применении принудительной меры медицинского характера в отношении 50-летнего мужчины без определенного места жительства.

Он совершил общественно-опасные деяния — ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего).

Следствием и судом установлено, что осенью 2017 года мужчина, находясь в садовом обществе «Водник 3» в Калининграде, в ходе ссоры с неустановленной женщиной нанес ей не менее 5 ударов топором в область головы, от которых она умерла на месте происшествия. С целью сокрытия следов совершенного преступления он сжег и закопал тело убитой, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 10 декабря 2019 года, собкору KaliningradToday в СУ СКР по Калининградской области.

Кроме того, 27 сентября 2018 года, в дневное время, этот же мужчина в садовом некоммерческом товариществе «Чайка» на улице Большая окружная в Калининграде, с целью убийства нанес не менее трех ударов лопатой в область головы 8-летнему школьнику, после чего с места преступления скрылся, посчитав, что ребенок умер. Мальчика нашли случайные прохожие. В результате своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи он остался жив, но его здоровью был причинен тяжкий вред.

Проведенная в ходе следствия комплексная психолого-психиатрическая экспертиза установила наличие у мужчины психического заболевания, лишавшего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Комиссия экспертов пришла к выводу, что мужчина представляет опасность для себя и других лиц и нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Постановлением суда Ленинградского района Калининграда ему назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.