В Калининграде раскрыта группа обнальщиков (видео)

Следственной частью cледственного управления УМВД окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению 35-летней жительницы Калининграда в незаконной банковской деятельности.  Доход от противозаконной деятельности превысил 47 миллионов рублей.

87643543346456

Женщина входила в состав группы «обнальщиков» и проводила в их интересах финансовые операции, контролируя бухгалтерскую и налоговую отчетность юрлиц. Официальный представитель МВД России Ирина Волк отметила, что деятельностью группы полицейские занимались с 2019 года. Уже задержано четыре подозреваемых.

Действовала группа довольно примитивно: через подконтрольные банковские счеты однодневок обналичивались деньги для заказчиков – различных компаний. Под каждую операцию формировались своя “история” с фиктивными документооборотом и бухгалтерской отчётностью – всё, чтобы заодно уйти от уплаты налогов.

Следователями проведено порядка сотни обысков, изъяты тысячи документов. Допрошено порядка 200 лиц, имевших отношение к противоправной деятельности фигурантов. Изъяты печати, чековые книжки, пластиковые карты, электронные ключи доступа к системе «Банк-Клиент» и носители информации, принадлежащие более чем 70 юридическим лицам.

«Расследование в отношении бухгалтера выделено в отдельное производство, так как женщина заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и дала признательные показания. Еще трое участников организованной группы в настоящий момент знакомятся с материалами уголовного дела в соответствии со статьей 217 УПК РФ», – пояснила Ирина Волк.