Житель Калининграда предстанет перед судом за осквернение Вечного огня

В Калининграде в кратчайшие сроки завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего калининградца, обвиняемого в осквернении места захоронения и надмогильного сооружения, предназначенного для церемоний в связи с поминовением умерших. Речь идёт об инциденте, когда неизвестный пожарил на Вечном огне курицу.

Житель Калининграда предстанет перед судом за осквернение Вечного огня

14 июня 2022 года на Комсомольской улице обвиняемый пожарил на Вечном огне, расположенном на братской могиле советских воинов, погибших при штурме Кенигсберга, не менее 10 тушек курицы. В братской могиле захоронено более 600 красноармейцев, погибших в ходе Восточно-Прусской операции в 1945 году, в том числе три Героя Советского Союза: гвардии старший лейтенант Михайлов Владимир Александрович, младший лейтенант Яналов Андрей Михайлович, младший сержант Головенский Гай Петрович. Мемориальный комплекс является объектом культурного наследия муниципального значения.

Обвиняемый вину признал, следствию мужчина пояснил, что пожарил курицу на Вечном огне, пребывая в состоянии алкогольного опьянения. Материалы дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СУ СК РФ по Калининградской области.