Алиханов — мобилизованным: потребности большие, но будем тратить столько, сколько нужно

В Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 31 октября 2022 года, посетил воинскую часть, в которой проходят обучение призванные по частичной мобилизации жители региона.

imageГубернатор Алиханов пообщался с военнослужащими, которых отправляют в зону специальной военной операции на Украине, поинтересовался их проблемами и пообещал помочь. Он передал призывникам аптечки, закупленные при поддержке предпринимателей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 октября 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

«Аптечек — несколько тысяч, оставшаяся часть на складе Балтфлота будет распределяться между теми, кто убывает к месту службы», – сказал губернатор.

Глава региона также сообщил, что за счёт бюджетов области и Калининграда приобретут несколько тысяч комплектов экипировки, в том числе зимней.

«На этой неделе оформим закупку первой партии специальных технических средств. Начнём также закупать одежду, обувь. Первые поставки – в декабре, будут предназначены не только тем, кто отправляется служить, но и военнослужащим, уже находящимся в зоне боевых действий. Разницы между старослужащими и вновь прибывшими не будет никакой, всех обеспечим необходимыми вещами, – подчеркнул Алиханов. – Список большой, потребности большие, но для нас сегодня это главная задача. Будем тратить столько, сколько нужно, чтобы ребята выполняли поставленные задачи, были живы и здоровы».

Губернатор также напомнил о региональных мерах социальной поддержки для мобилизованных граждан и их семей. В частности, постановлением правительства Калининградской области от 14 октября 2022 года №546 введена дополнительная единовременная выплата для мобилизованных граждан и членов их семей. Её размер – 100 тысяч рублей. Региональная выплата идёт в дополнение к федеральной: по президентскому указу, ежемесячное денежное довольствие мобилизованных должно составлять минимум 195 тысяч рублей.