Депутат: «Археологические раскопки не должны увеличить сроки строительства моста в Калининграде»

В Калининграде сегодня, 29 января 2021 года, на заседании комиссии горсовета по градорегулированию и земельным ресурсам (председатель комиссии Евгений Верхолаз) обсуждена информация о согласовании новой редакции отдельных условий инвестиционного договора, заключенного между администрацией городского округа «город Калининград», ООО «Ластадие», ООО «КалининградИнвест» и МКП «УКС».

Речь идёт о строительстве пешеходного моста через реку Новая Преголя в границах улицы Виктора Гюго — остров Канта.

imageЗа счёт средств ООО «Ластадие» разработана проектная и рабочая документация, включая проведение инженерных изысканий. В июне 2020 года, в соответствии с решением городского совета, перечень работ, финансируемых инвестором, дополнен. В документ включено проведение археологических разведок с разработкой твёрдых покрытий участков набережных, проведение государственной историко-культурной экспертизы, разработка проекта организации дорожного движения, восстановление благоустройства после проведения археологических разведок.

Археологические исследования показали, что на набережной со стороны улицы Виктора Гюго (на площади 37,5 кв. м) и острове Канта (на площади 107 кв. м) имеются участки культурного слоя, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 января 2021 года, собкору KaliningradToday в горсовете.

Как прокомментировал Евгений Верхолаз, первый конкурс по выбору подрядчика для строительства моста не состоялся — в связи с тем, что в конце минувшего года произошло удорожание металла, а это повлияло на увеличение стоимости строительства. Следующий конкурс по выбору подрядчика назначен на 3 февраля.

Для того, чтобы не затягивать строительство, предлагается заранее, за счёт средств инвестора, провести археологические работы силами ООО «Балтспецархеология» — организации, которая имеет все разрешительные документы.

«Археологические раскопки будут проводиться в течение 150 дней параллельно строительству моста. Время, которое отводится на его возведение – 15 месяцев со дня заключения контракта. Планируем, что археологические раскопки не повлияют на сроки сооружения моста», — прокомментировал Евгений Верхолаз.

Раскопки нужны для того, чтобы найти артефакты и передать в музей. Если обнаружатся человеческие останки (в этих местах шли ожесточённые бои в апреле 1945 года), их перезахоронят.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.