Прокуратура восстановила законность в вопросе обеспечения социальным жильём

В Калининградской области благодаря принятым прокуратурой Краснознаменского района мерам реагирования жительница Краснознаменска обеспечена благоустроенным жилым помещением.

imageРанее прокуратурой по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения администрацией МО «Краснознаменский городской округ» требований жилищного законодательства при исполнении обязательств по обеспечению граждан жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма.

Установлено, что в 2017 году на основании постановления администрации заявительница принята на учет в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 января 2022 года, собкору КaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

В связи с тем, что многоквартирный жилой дом, в котором проживала заявительница со свое семьей, признан аварийным и подлежащим сносу, она имела право на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди. Вместе с тем, жилое помещение женщине предоставлено не было.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию МО «Краснознаменский городской округ» предоставить заявительнице на состав семьи из двух человек вне очереди благоустроенное жилое помещение.

Решением суда исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Администрацией с заявительницей заключен договор социального найма, по которому ей предоставлена благоустроенная квартира в Краснознаменске.