Председатель горсовета Калининграда озаботился поехавшей крышей

В 2016 году Калининграду предстоит огромная работа: в перечне по программе капремонта 135 домов, а также 46 дворов и 69 тротуаров.

imageВ Калининграде сегодня, 27 ноября 2015 года, председатель городского совета Андрей Кропоткин встретился с жителями домов, где в этом году проходит капитальный ремонт, а также с подрядчиками и специалистами технадзора.

На доме №34 по Новому валу ремонтники обновили крышу и системы водоснабжения-водоотведения. Сейчас завершаются утепление и оштукатуривание фасада дома. Работу осложняет погода, только в ноябре ремонтники потеряли полторы недели из-за сильных осадков и ветров. Но выбора у строителей нет – объект появился в перечне только к сентябрю.

«Первоначально в городе предполагалось отремонтировать в 2015 году 57 домов, — пояснил Андрей Кропоткин. — По итогам конкурсов образовалась экономия, которая позволила дополнить список ещё шестью объектами. Это – один из них», -цитирует информационное агентство Rainbow.

imageДому, по мнению председателя горсовета, сообщил собкор KaliningradToday, повезло с подрядчиком. Строители используют все погодные окна, работают энергично, несмотря на то, что аванс поступил на счёт фирмы только пять дней назад. Темп работ и качество устраивают жителей, более того, по согласованию с ними ремонтники выполнили отмостку и цоколь по периметру здания, и привели в порядок вход в подвал. К 10 декабря ремонт, на который выделено из городского бюджета 7,7 миллиона рублей, планируется завершить.

В доме по соседству объём финансирования ещё больше — 12 миллионов рублей. Но результаты ремонта не так видны, основной объём работ проводился в подвальных помещениях. Там, на объекте по Новому валу, 29-33, – ул. Багратиона, 58-64, проведена замена сетей холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации, электроснабжения.

Ремонтникам пришлось переделать соответствующие системы во всех трёх смежных зданиях. По проекту на протяжении многих лет сети были транзитными, что снижало качество услуги и вынуждало при малейшей аварии отключать сразу всех потребителей. Теперь все три сети – автономные.

Ещё одна проблема, о которой Андрей Кропоткин узнал во время предыдущего выезда на объект, и которую удалось оперативно решить в сотрудничестве с управляющей компанией, – состояние кровли. Её несколько лет назад отремонтировали, но была нарушена технология и покрытие во многих местах пошло огромными пузырями. Пока они не полопались, ремонтники провели профилактику, и осенние дожди не причинили вреда зданию. Не откладывая, приступили и к косметическому ремонту подъездов – он будет завершён к концу года.

При взаимодействии всех сторон жители получили значительно более комфортные условия проживания.

Председатель Кропоткин отметил рост ответственности среди большинства подрядных фирм, принявших в этом году участие в конкурсах на проведение капитального ремонта жилых домов, а также хорошую организацию при подготовке и проведении конкурсов структурами городской администрации. Всё это позволило выполнить основные объёмы капремонта в благоприятных погодных условиях и с хорошим качеством.

В следующем году, по словам председателя, Калининграду предстоит огромная работа: в перечне по программе капремонта 135 домов, а также 46 дворов и 69 тротуаров.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.