Горсовет утвердил изменения в устав Калининграда по вопросу замещения должности сити-менеджера

В Калининграде сегодня, 26 октября 2022 года, в ходе заседания городского совета депутатов  внесены изменения в устав городского округа «Город Калининград».

Изменения в устав касаются проведения конкурса на замещение должности главы администрации городского округа.

imageЦелью проведения конкурса является отбор на альтернативной основе лиц, отвечающих установленным к кандидатам на должность главы администрации городского округа требованиям, способных по своим личным, профессиональным и деловым качествам осуществлять полномочия главы администрации городского округа «Город Калининград», и последующее представление городскому совету депутатов Калининграда кандидатур для назначения на должность главы администрации городского округа.

Полномочия главы администрации городского округа Елены Дятловой истекают 25 ноября этого года. Проведение конкурса назначено на 29 ноября, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе горсовета депутатов. Изменения в порядке его проведения состоят в том, что раньше конкурсная комиссия отбирала из нескольких кандидатур одну и представляла ее для утверждения городским советом. Теперь же горсовету для утверждения должно быть представлено не менее двух кандидатур, из которых и выберут нового главу городской администрации.

В конкурсную комиссию входят 6 человек. По трое – из правительства Калининградской области и городского совета депутатов Калининграда. Согласно положению о конкурсе, от городского совета в него вошли глава города Евгений Любивый и его заместитель Юрий Саломохин. Третьим в конкурсную комиссию от городского совета предложена кандидатура депутата Руслана Кабисова