В Калининграде рассмотрели проект областного закона «О молодежной политике

В Калининграде сегодня, 25 октября 2021 года, проект закона «О молодежной политике в Калининградской области» рассмотрен на заседании социального комитета областной думы.

imageСуть законодательной инициативы, подготовленной правительством Калининградской области, членам комитета изложила руководитель регионального агентства по делам молодежи Анна Мусевич. По её словам, законопроект в точности отражает положения схожего нормативного акта федерального уровня (тот подписан президентом 30 декабря прошлого года и требует считать молодежью всех россиян в возрасте от 14 до 35 лет). И что конкретизируются основные направления молодежной политики, меры их реализации, а также определяются полномочия органов государственной власти в этой сфере, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областной думы.

Среди новаций, на которые депутаты обратили более пристальное внимание, — намерение ввести в перечень тех, кто имеет право получать так называемые молодежные бюджетные гранты, муниципальные учреждения региона. По просьбе председателя облдумы Андрея Кропоткина, Анна Мусевич детализировала это предложение. Она сообщила, что предполагается уже в следующем году из бюджета области давать муниципалитетам гранты в размере до одного миллиона рублей на осуществление шести проектов молодежной направленности. А именно – на организацию, ремонт или оснащение подростково-молодежных клубов. Плюс выделить средства в объеме почти 12 миллионов рублей на софинансирование программ по молодежной политике в тех муниципальных образованиях области, где проживает менее 30 тысяч человек, по возрасту подпадающих под определение «молодежь».

Народные избранники законодательную инициативу поддержали – единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать депутатскому корпусу на ближайшем заседании одобрить ее не только в первом, но и во втором, окончательном, чтении.