Алиханов: «…Я должен быть в курсе всего»

Калининградская область – пилотная зона по многим экономическим направлениям.

Об этом в Калининграде в ходе делового завтрака с участниками программы «Управленческое мастерство» РАНХиГС сегодня, 25 июня 2021 года, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, отвечая на вопрос о роли региона в жизни страны.

image«Калининградская область занимает достаточно скромное место в стране по объемам инвестиций, но при этом мы активно пользуемся всеми инструментами как особая экономическая зона. Наш регион очень важен потому, что именно у нас в первую очередь реализуются многие экономические инициативы, которые потом находят свое применение в других регионах. Важно и то, что именно наш опыт реализации проектов позволяет выходить с предложениями по совершенствованию федерального законодательства. Что мы и делаем на постоянной основе», – сказал губернатор Алиханов.

Говорили и о поддержке бизнеса в период пандемии. Антон Алиханов отметил, что изначально было создано два оперштаба, работа одного из которых была направлена на выработку мер по поддержке бизнес сообщества, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 июня 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

«Мы, в первую очередь, слушали мнение бизнеса. Учитывая, что на территории региона много малых предприятий, то в период пандемии мы не столь значительно пострадали как другие регионы. Были введены выплаты, которые составляли от 15 до 100 тысяч рублей, именно они позволили компаниям не закрыться, а продолжать работать. Я вообще выступаю за то, что субсидирование более действенно, чем налоговые льготы, которые обычно распределяются неправильно», – отметил Алиханов.

Особый интерес у представителей других регионов вызвал процесс командообразования. Участники отметили высокий уровень профессионализма команды губернатора и спросили, какие сложности возникали при ее формировании.

«Первый год моего губернаторства был самый сложный – существовала определенная доля конкуренции. Я придерживаюсь позиции, что каждый принимает решение самостоятельно, но при этом, чтобы не происходило, я должен быть в курсе всего. Важно, чтобы каждый нес ответственность за свои действия и при этом понимал, что одним своим решением может поставить под удар всю команду», – подчеркнул губернатор.

Представителей Краснодарского края заинтересовал вопрос дефицита электроэнергии и вопросы техприсоединения. Они рассказали, что в их регионе этот вопрос стоит очень остро и им интересно, как калининградские власти решают эту проблему.

Алиханов отметил, что в Калининградской области такой проблемы нет. За последние несколько лет были построены и введены в эксплуатацию три новые станции на газе и одна угольная. Все объекты построены за счет государственных средств. «Несомненно, расходы впоследствии были включены в платежи аренды, но они не столь значительны, учитывая, что окупаемость таких объектов, в среднем, составляет 30 лет», – сказал губернатор.

Также присутствующих интересовали противоковидные меры, успешные проекты в сфере ГЧП, работа ЦУРа и платформы обратной связи, развитие баскетбола в регионе.

Выездной модуль программы «Управленческое мастерство» РАНХиГС в Калининградскую область проходит с 24 по 26 июня. Участниками мероприятия стали управленцы из Мурманской, Архангельской, Воронежской областей, Пермского, Камчатского, Краснодарского краев.

24 июня, они посетили Железнодорожный поселок. В ходе мероприятия при участии заместителя председателя правительства Натальи Сибиревой, министра культуры и туризма Калининградской области Андрея Ермака участники в ходе диалога обсудили вопросы развития туризма в регионе, развития населенных пунктов. Глава регионального Фонда капремонта Олег Туркин провел экскурсию по посёлку и представил объекты, которые капитально отремонтированы, и те, работы на которых еще продолжаются.