В Калининграде дорожная разметка обновлена на 123-х улицах

В Калининграде в ходе дистанционного оперативного совещания городской администрации сообщено, что в соответствии с планом выполнены работы по нанесению и обновлению дорожной разметки краской на 123 улицах (выполнение 80%).

imageОбщий объем нанесенной дорожной разметки составляет 38 050,77 кв. м на общую сумму 18 247 272,30 рубля.

Об этом в Калининграде сегодня, 25 мая 2021 года, сообщила пресс-служба горсовета, как там негодно водится, не указав дату события – совещания.

Известно лишь, что глава Калининграда, председатель горсовета депутатов Андрей Кропоткин отметил необходимость регулярного обновления разметки вблизи школьных и дошкольных учреждений.

«Это необходимо делать в течение всего года, в том числе летом, когда работают школьные лагеря дневного пребывания», — подчеркнул Кропоткин и строго покосился в сторону монитора, где была глава администрации Калининграда Елена Дятлова. Та отрапортовала, что разметка нанесена, но к сентябрю будет обновлена.

Что касается организации летней оздоровительной кампании, в 2021 году на ее проведение предусмотрено 161 694,02 тысячи рублей, из них 116 469,93 тысячи рублей — из средств областного бюджета и 45 224,09 тысячи рублей — городского бюджета.

Планируется организовать работу 104 лагерей с дневным пребыванием для 12 049 человек в 1-2 смены продолжительностью 21 день. Традиционно смены стартуют 1 июня в День защиты детей.

7 муниципальных загородных центров примут отдыхающих в 4 смены, каждая продолжительностью 21 день. Таким образом, будет охвачено 4363 ребенка, в том числе 750 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Стоимость путевок в этом году — от 19 950 рублей до 25 452 рублей.

В этом году организация летнего отдыха — с учетом всех санитарно-эпидемиологических норм. Заезд сотрудников смены и отдыхающих будет проводиться единовременно. Посещения родителей – не предусмотрены. В этом году акцент сделан на целый ряд тематических программ, посвященных 75-летию города и Калининградской области в целом.

Также важный момент – трудоустройство школьников старшего возраста. Работа во время летних каникул предполагает занятость, в среднем, около двух часов в день, а вознаграждение – 6 тысяч рублей. «Считаю, что это направление деятельности мы обязательно должны поддерживать», — прокомментировал Кропоткин.

По контролю над санитарным состоянием города: проведены проверки по обеспечению управляющими организациями уборки от мусора, окосу травы придомовых территорий. В управляющие организации с начала года направлено 200 актов, в том числе 29 актов — за последний месяц, с замечаниями по санитарному содержанию придомовых территорий для принятия мер по их устранению. Работы выполнены по следующим адресам: ул. А. Невского, 64, ул. Коммунальная, 45, Ленинский проспект, 2-4, Яблоневая аллея, 10, ул. Олега Кошевого, 82-88.

Также проведены осмотры фасадов многоквартирных домов на предмет размещения на них рисунков, надписей, графических изображений. С начала года выявлено 190 нарушений. На данный момент устранено 162 нарушения, 28 — находятся в работе. Такие проверки осуществляются ежедневно.