В Калининграде создали оргкомитет по празднованию 75-летия образования города и области

В Калининграде сегодня, 25 марта 2021 года, состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке городского округа к празднованию 75-летия образования Калининградской области и Калининграда.

imageВ заседании под председательством главы города, председателя горсовета депутатов Андрея Кропоткина приняли участие заместители главы, председатели комитетов и подведомственных организаций.

Как заявлено, 2021 год для региона и города особенный – предстоит организовать и на высоком уровне провести 75-летие со дня образования Калининградской области и 75-летие Калининграда. Круг задач, поставленный перед созданным организационным комитетом в преддверии юбилея, очень широк, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области. Среди основных направлений работы координирующего органа – социальная поддержка и улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов и приравненных к ним лицам, вовлечение в праздничные мероприятия жителей города.

По каждому пункту более подробно доложила и.о. председателя комитета по социальной политике Наталья Горбунова. На сегодняшний день на территории муниципалитета проживают 1864 ветерана Великой Отечественной войны и ветеранов приравненных категорий. Для ветеранов, приживающих на территории муниципалитета комплексным центром предоставляются социальные услуги на дому. Дополнительные меры социальной поддержки ветеранов, предусмотренные в бюджете города: материальная помощь к годовщине штурма Кенигсберга, Дню Победы, а также субсидии общественным объединениям ветеранов, в целях финансового обеспечения части затрат, связанных с уставной деятельностью.

Одной из важнейших задач является сохранение памяти о Великой Отечественной войне и ее героях, памятниках, символизирующих Калининград. В 2021 году запланирован ремонт объектов культурного наследия местного значения: «Памятный знак рыбакам-пионерам океанического лова» и Памятный знак «Землякам-космонавтам». Запланирован ремонт, увековечение и благоустройство мемориального комплекса на братской могиле советских воинов, погибших при штурме города-крепости Кенигсберг в апреле 1945 года, расположенного на  Нарвской.

Что касается непосредственно празднования, совместно с министерством культуры и туризма проводится подготовка к одному из самых массовых по масштабу и любимых праздников — Дню города. Принято решение о проведении совместного празднования – 75-летия образования Калининградской области и 75-летия образования Калининграда. В региональный план основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Калининградской области  вошли 14 мероприятий городского округа «Город Калининград», запланировано около 15 совместных проектов с правительством Калининградской области.

Как отметила сити-менеджер Елена Дятлова, прежде всего необходимо привести город в порядок: «Как хорошая хозяйка готовится к приему гостей – наводит порядок, так и мы должны навести порядок в нашем городе. Уборка должна проводиться четко и по графику, который необходимо опубликовать, чтобы жители города также знали, когда и кто производит уборку в городе».

Особое внимание Дятлова поручила обратить на памятники в городе, они также должны быть приведены в нормативное состояние к праздникам, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

В завершении участники обсудили вопрос брендирования городского общественного транспорта. К 8 апреля будет празднично оформлено 245 автобусов большого класса и 160 — малого, а также более 100 остановочных павильонов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.