В Калининграде под строительство социальной инфраструктуры привлекут концессионеров

В Калининграде к строительству социальных и инфраструктурных объектов привлекут концессионеров.

В Калининграде сегодня, 22 декабря 2021 года, в ходе заседания городского совета депутатов утверждён перечень объектов, в отношении которых в 2022 году планируется заключение концессионных соглашений.

imageСоглашения заключаются сроком на 15 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городского совета депутатов.

«Инвестор сооружает объект за свой счёт, в течение этих лет эксплуатирует и обслуживает его. За это время с ним рассчитываются из бюджета трёх уровней – городского, регионального и федерального, – прокомментировал глава города Евгений Любивый. — Сама идея заключения концессионных соглашений состоит в том, что банки неохотно предоставляют кредит на такой длительный срок, а город нуждается в скорейшем появлении социальных и инфраструктурных объектов, поэтому привлекает средства инвесторов».

С привлечением средств концессионеров планируется строительство четырёх общеобразовательных школ:

А именно: по Благовещенской и Маршала Борзова, каждая — на 1150 учебных мест. По улице Ульяны Громовой, 133, – на 1400 учебных мест. По улице Левитана – на 1100 учебных мест.

А также — благоустройство парка Ветеранов по Аллее смелых. Площадь территории — 11,6 гектара. Там имеются подъездные пути, но отсутствуют газоснабжение, водоотведение, электро- и теплоснабжение.

Ещё один объект — реконструкция участка сети дождевой канализации с устройством очистных сооружений (вместе с мероприятиями по благоустройству общественного пространства) на территории, расположенной в границах улиц Эпроновская (до пересечения с улицей Профессора Морозова) – Багратиона – Октябрьская (до здания подъемных механизмов Высокого моста).

Земельный участок не сформирован. Создание объекта концессионного соглашения (сети, очистные сооружения, благоустройство общественного пространства) предполагается на территории площадью 3250 кв. м. Там имеется выпуск сети дождевой канализации диаметром 1000 мм.

«Список – предварительный. Пока найден только один потенциальный концессионер – для строительства школы на улице Левитана, но и ему придётся пройти через конкурсные процедуры», — прокомментировал заместитель главы администрации Калининграда Игорь Шлыков.