Прокурор защищает жилищные права инвалида

imageВ Калининградской области в ходе прокурорской проверки установлено, что житель посёлка Озерки Гвардейского района является инвалидом, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, признан малоимущим, а также нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма.

В связи с отсутствием в собственности жилья инвалид вынужден проживать в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности другому лицу. Вместе с тем, на протяжении длительного времени органом местного самоуправления жилое помещение ему не предоставлено, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 января 2021 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

С целью обеспечения жильем инвалида прокурор обратился в суд с исковым заявлением к администрации МО «Гвардейский городской округ» о предоставлении во внеочередном порядке по договору социального найма жилого помещения площадью не ниже нормы предоставления.

Судом первой инстанции в удовлетворении иска прокурора отказано.

Добиваясь восстановления жилищных прав инвалида, прокурор района оспорил указанное решение суда в апелляционной инстанции, решением которой постановление суда первой инстанции отменено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре Гвардейского района.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.