Калининград рефинансирует 700 млн рублей коммерческих кредитов

В Калининграде сегодня, 21 апреля 2021 года, состоялось заседание городского совета  депутатов, рассмотрено 38 вопросов.

Итоги заседания собкору KaliningradToday прокомментировал глава Калининграда, председатель горсовета Андрей Кропоткин:

image— В целях снижения расходов на обслуживание муниципального долга в 2021 году планируется рефинансирование коммерческих кредитов в сумме 700 миллионов рублей, привлеченных со ставками в размере 8 процентов, путем замещения более дешевыми кредитами с прогнозируемой ставкой в размере 7 процентов на срок 365 дней. Планируемый эффект составит свыше шести миллионов рублей.

Кроме того, депутаты внесли изменения в программу приватизации муниципального имущества городского округа на 2021 год. Планируемые доходы от приватизации муниципального имущества за 2021 год, по прогнозу, составят 49,9 миллиона рублей, в том числе:

— денежные средства от продажи объектов, включенных в перечень муниципального, подлежащего приватизации в 2021 году, в размере 30,2 миллиона рублей;

— средства, подлежащие уплате в рассрочку по договорам купли-продажи и залога, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства в 2016-2021 годах, — 19,7 миллиона рублей.

И ещё. Из муниципальной в государственную собственность переданы:

— наружные сети бытовой канализации на улице Согласия;

— нежилые помещения по улице Фрунзе, 6, и 9 апреля, 5.

В безвозмездное пользование переданы:

— земельный участок по улицам Олега Кошевого – Аллея Смелых под строительство амбулаторно-поликлинического учреждения на территории Московского района (ГКУ Калининградской области «Региональное управление заказчика капитального строительства»);

— нежилое помещение на Московском проспекте, 138-144 (КРОО «Статус плюс») для осуществления деятельности в рамках федерального проекта «Повышение эффективности взаимодействия больных вирусными гепатитами и сотрудников некоммерческих организаций с государственной системой здравоохранения и органами государственной власти»);

— нежилое помещение (котельная) по улице Александра Невского, 9а.

Единогласно проголосовали депутаты по вопросу обманутых дольщиков ЖСК «Гагаринский» и ЖСК «Ганза 4». ЖСК «Гагаринский» достраивается совместно с Фондом жилищного строительства. Из-за проблем, возникших с нарушением технологии заливки бетона, срок сдачи объекта перенесли на следующий год.

В этой связи принято решение об освобождении этих ЖСК от выпадающего налога. В итоге решением комиссии ЖСК «Гагаринский» и ЖСК «Ганза 4» освобождены от арендной платы за землю на 2021 год. Высвободившиеся денежные средства направят на мероприятия по защите прав пострадавших участников долевого строительства, для завершения строительства признанного проблемным многоквартирного жилого дома с последующим предоставлением информации о расходовании высвободившихся денежных средств.

В Калининграде появятся 3 новые улицы: принято решение присвоить наименование:

— элементу улично-дорожной сети в Московском районе, расположенному параллельно переулку Левитана, соединяющему улицу Пархоменко с улицей Левитана — «Улица Вознесенская»;

— элементу улично-дорожной сети в Центральном районе, берущему начало от улицы Гавриленко, идущему в восточном направлении до второго пересечения с улицей Бойко, — «Улица Генерал-майора Далматова»;

— элементу улично-дорожной сети в Московском районе, соединяющему Архангельскую улицу с перспективной улицей, — «Улица Кемеровская».

В ходе заседании горсовета депутатов его почётными грамотами и благодарственными письмами наградили:

— директора муниципального бюджетного учреждения «Чистота» Егорова Юрия Васильевича;

— врача-терапевта государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области «Городская больница №3» Пыжьянову Татьяну Алексеевну;

— заместителя директора по безопасности муниципального автономного общеобразовательного учреждения Калининграда — средняя общеобразовательная школа №19 — Хмеля Александра Михайловича.

От редакции добавим, что депутатами принято решение совместить День Калининграда в 2021 году с празднованием 75-летия образования Калининградской области и отметить юбилейную дату 3 и 4 июля.

Депутаты также приняли решение о назначении публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета городского округа «Город Калининград» за 2020 год на 19 мая.

Кроме того, решено заслушать ежегодные отчеты главы городского округа «Город Калининград» Андрея Кропоткина и главы администрации городского округа Елены Дятловой  о результатах деятельности за 2020 год в ходе заседания городского совета 26 мая.