В Калининграде стоимость жилья в новостройках за год выросла на 30% без экономических на то причин — Кропоткин

В Калининграде 19 января в ходе оперативного совещания в городской администрации рассмотрена ситуация с вводом в эксплуатацию жилых домов.

imageЗа 2020 год сдано 746 жилых домов, из них 90 многоквартирных, 656 индивидуальных. По сравнению с 2019 годом, ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов вырос в 1,7 раза.

В связи с увеличением спроса на недвижимость возросли и цены — на 30% за год. И снизятся они, по мнению главы города Андрея Кропоткина, лишь с уменьшением миграционного потока, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 января 2021 года, собкору KaliningradToday в горсовете.

«Да, какие-то материалы подорожали, включилась ситуация с тем, что сегодня застройщики должны строить на собственные средства или средства банка, это всё-таки дополнительные 5,5 процента. Но это не настолько значительно, насколько поднялась цена. Мы бы хотели, чтобы цена не росла и была сбалансированной. Чтобы местные жители могли расширяться, а молодёжь — покупать квартиры. Спрос подогревается миграционной составляющей. Никаких других экономических причин я не вижу», — отметил Андрей Кропоткин.

Рост цен на жильё напрямую связан с выполнением муниципальной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда. В 2020 заложена в бюджет покупка нового жилья для «аварийщиков» по цене 65 тысяч рублей за квадратный метр

«Мы обязаны предоставлять жильё с муниципальной отделкой – а это ещё плюс 8 тысяч рублей за квадратный метр, поэтому нам придётся изыскивать дополнительные денежные средства», — сообщил Кропоткин.

Он также отметил, что сейчас себестоимость строительства недвижимости составляет около 33-38 тысяч рублей за квадратный метр, поэтому у бизнеса есть возможности для снижения цены.

Еще один важный аспект в данном вопросе – насколько сопутствующая инфраструктура (улично-дорожная сеть, муниципальный транспорт, объекты образования) готовы к вводимым жилым домам. Наблюдается определённый прогресс. Раньше отставание было 4-5 лет, сейчас 1-1,5 года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.