Прокуратура отменила через суд плату за выбор места захоронения

В Калининградской области прокуратура Гвардейского района провела проверку исполнения федерального законодательства при оказании услуг в сфере погребения.

imageУстановлено, что постановлением администрации муниципального округа от 13.09.2018 года утверждены тарифы (цены) на платные услуги, оказываемые в сфере погребения МУП «Бытовик».

Так, постановлением утверждена плата за выезд специалиста для согласования размеров земельного участка и сбор документов для согласования выбора места погребения по желанию заказчика, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в прокуратуре Калининградской области.

Между тем, действующим законодательством установлено, что размер бесплатно предоставляемого участка для погребения определяется органом местного самоуправления. Плата за выбор места захоронения не может взиматься унитарным предприятием, поскольку в силу закона территория кладбища не может быть передана в оперативное управление.

Прокурором района принесен протест на указанное постановление об утверждении тарифов, однако нормативный правовой акт отменен не был.

В связи с этим прокурор направил в суд иск о признании постановления недействующим. Судом требования прокурора удовлетворены. Судебное решение было обжаловано администрацией муниципального округа. Однако Калининградский областной суд оставил решение районного суда без изменения.

Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре. ​​​​​​​