Губернатор принял избирателей: на повестке дня — газ, спорт, благоустройство

В Калининградской области продолжится благоустройство посёлка Заливное Гурьевского муниципального округа.

Об этом в Калининграде сообщено сегодня, 19 апреля 2023 года, в ходе приема граждан, который провел губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Житель поселка Владимир Царьков рассказал о создании инициативной группы граждан, которые видят будущее Заливного как места для комфортного проживания и отдыха.

image— Если учесть, что по плану в посёлок придёт газ, то логично ожидать того, что у нас прирастет количество жителей, а потому нам нужна универсальная спортивная площадка, — сказал Владимир Царьков.

В поселке имеется ФАП, куда по пятницам стал приезжать фельдшер, сообщил руководитель инициативной группы. Ныне, по его мнению, для людей актуален вопрос мелиорации территории, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Губернатор  Алиханов поручил агентству по мелиорации Калининградской области во взаимодействии с министерством природных ресурсов и экологии региона представить предложения по комплексу мероприятий, направленных на восстановление функционирования канала и мелиоративной системы рек Калиновка и Гурьевка. Планируется подать соответствующую заявку для решения проблемы подтопления в министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Сооружение спортплощадки будет возможно через реализацию государственной программы imageКалининградской области «Комплексное развитие сельских территорий». Для получения еще больших возможностей по развитию Заливного губернатор предложил инициативной группе жителей создать территориальное общественное самоуправление (ТОС).

Также калининградский губернатор обсудил вопросы благоустройства городов Балтийска и Гвардейска. Жители этих городов обратились к главе региона с жалобами на качество прилегающих к их домам дорог. Эти вопросы планируется решать комплексно, вместе с поэтапным развитием муниципалитетов. В частности, в Гвардейске сначала нужно реконструировать старый либо построить новый мост через Преголю в ближайшие три года.

Жительница посёлка Добровольск Краснознаменского муниципального округа Мария Гусева рассказала о необходимости восстановить систему подачи газа к чаше Вечного огня на братской могиле советских воинов. Эта работа значится в совместных планах облправительства и муниципалитета. Главное, считает губернатор Алиханов, привести в порядок мемориальный комплекс к празднованию Дня Победы, устранив в кратчайшие сроки замечания подрядчику, который выполнял восстановительные работы.