Градоначальник Калининграда: «За вывоз мусора должны платить все!»
В Калининграде состоялось оперативное совещание в городской администрации.
О работе по контролю за санитарным состоянием территории областного центра докладывала начальник отдела муниципального жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства Людмила Живаева.
Об этом в Калининграде сегодня, 18 декабря 2018 года, сообщила пресс-служба городской администрации, как там водится, не указав дату события.

В адрес нарушителей с начала года направлено 2741 обращений, составлено 169 протоколов об административном правонарушении. На рассмотрение в министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области было направлено 160 протоколов об административных правонарушениях. С начала 2018 года в доход городского бюджета поступило 3,5 млн рублей штрафов.
И.о. заместителя главы администрации, председателя комитета городского хозяйства Игорь Билич сообщил, что в связи с переходом 1 января на новую систему обращения с ТКО комитет городского хозяйства ведет переговоры с управляющими компаниями о возможности заключения с ними соглашений на обслуживание контейнерных площадок, расположенных на муниципальной территории. Таких площадок около 360. В основном это площадки у домов с непосредственным управлением.
«Мы в оперативном порядке работаем и с перевозчиками, и с управляющими компаниями, и с юридическими лицами, — прокомментировал глава Калининграда Алексей Силанов. — За вывоз мусора должны платить все. В свое время муниципалитет пошел навстречу жильцам некоторых домов, и там, где по санитарным нормам невозможно было разместить контейнерную площадку на придомовой территории, ее установили на муниципальной земле. Сейчас мы ведем работу с управляющими компаниями, чтобы они взяли на себя бремя содержания таких площадок. Перевозчик обязан только подъехать, выгрузить ТКО и увезти его на полигон.
На этой неделе мы проводим встречу с перевозчиками, которые начнут работать в городе с 1 января, параллельно отрабатываем методы контроля за санитарным состоянием города в период новогодних праздников с 1 по 10 января. В эти дни у нас будет организовано дежурство. Наша задача сделать все возможное, чтобы с 1 января не работать в пожарном режиме для устранения возникших несанкционированных свалок».