В Калининградской области станет обязательной аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков

В Калининграде сегодня, 15 декабря 2021 года, состоялось заседание комитета областной думы по экономической политики и развитию инфраструктуры.

imageДепутаты рассмотрели ряд законопроектов. Среди них — «О внесении изменений в отдельные законы Калининградской области». Как пояснила представившая документ старший помощник прокурора Калининградской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами, органами местного самоуправления и правовому обеспечению Людмила Коротченко, проект закона Калининградской области подготовлен в целях приведения законов Калининградской области в соответствие с Федеральными законами.

— Так, в законе Калининградской области от 5 мая 1998 года №64 «О регулировании отношений субъектов культурной деятельности» предлагается отнести к компетенции органов исполнительной власти Калининградской области в сфере культуры полномочие по осуществлению от имени Калининградской области имущественных и неимущественных личных прав и обязанностей, а также регионального государственного контроля (надзора) за состоянием музейного фонда Российской Федерации,- пояснила докладчик.

Также в областном законе «О туристской деятельности в Калининградской области» предлагается уточнить приоритетные направления государственного регулирования в этой сфере и полномочия Правительства Калининградской области, органов исполнительной власти Калининградской области по созданию благоприятных условий для развития туризма в регионе.

Речь идет о создании аттестационной комиссии для аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, а также внесению сведений в единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков; утверждению формы нагрудной идентификационной карточки экскурсовода (гида) или гида-переводчика; организации и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, которые оказывают услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и (или) инструкторов-проводников.

Депутаты поинтересовались, будет ли аттестация обязательной, и получили утвердительный ответ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областной думы.

После обсуждения депутаты одобрили поправки в представленные законопроекты.