45% бюджета Калининграда 2023 года – дотации вышестоящих бюджетов

В Калининграде сегодня, 14 декабря 2022 года, в ходе заседания городского совета депутатов  утверждены проекты бюджета городского округа на 2023 и плановый период 2024-2025 годов.

imageНа будущий год запланированы доходы в сумме 22 млрд 152 млн рублей. Расходы — 23 млрд 101 млн рублей. Дефицит составит 949 миллионов рублей. Важная составляющая часть бюджета – финансовая помощь из вышестоящих бюджетов, которая направляется на реализацию как национальных, так и региональных проектов. В 2023 году она прогнозируется в размере 10 млрд рублей. Это — 45% доходной части бюджета Калининграда.

Основными векторами бюджетной политики в 2023–2025 годах остаются участие в реализации национальных проектов, обеспечение бесперебойного функционирования муниципальных учреждений социальной сферы, сохранение всех социальных гарантий, ремонт и содержание улиц, благоустройство общественных пространств, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе горсовета Калининграда.

Как и в предыдущие годы, сохраняется социальная направленность бюджета. На развитие социального потенциала города планируется направить 13,5 млрд рублей. Все утверждённые ранее льготы сохранены, а выплаты проиндексированы.

Значительные средства будут направлены на экономику– 4,4 миллиарда рублей. Это, в основном, транспорт, содержание и ремонт дорог. На ЖКХ планируется выделить 3 млрд рублей.

Депутаты также утвердили исполнение бюджета за 9 месяцев этого года. Кассовый план по расходам исполнен на 92,3%. В структуре отраслей деятельности наибольший удельный вес составили расходы по разделам «Образование»- 51,3% от общей суммы расходов бюджета и «Национальная экономика» — 25%.

Из 13 муниципальных программ наиболее высокие цифры по исполнению (на уровне 70%) — социальная поддержка населения, развитие системы образования, развитие и сохранение культуры.

Программа развития дорожно-транспортного комплекса за 9 месяцев исполнена на 56,8%, «Формирование современной городской среды» — на 45,2%. Такие цифры характерны на конец года, так как часть работ по муниципальным и адресным инвестиционным программам завершается и оплачивается в 4 квартале. Объекты, не завершенные в срок по вине подрядчика, будут завершены и оплачены или в конце этого года, или в 2023-м.

На заседании также утверждена программа приватизации муниципального имущества на 2023 год. В списке – 11 нежилых помещений, 2 юридических лица.