Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением к администрации ГО «Город Калининград» о прекращении сброса неочищенных сточных вод в реку Преголю

В Калининграде межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проверки информации о загрязнении реки Преголи установлен выпуск сточных вод, который расположен в районе гостиниц «Ибис», Holiday Inn и входит в состав единой канализационной системы довоенной постройки.

imageПроверочные мероприятия показали, что разрешительная документация на сброс загрязняющих веществ в водный объект посредством указанного выпуска уполномоченным органом не выдавалась, нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водный объект не устанавливались. Обозначенный выпуск сточных вод ни за одним хозяйствующим субъектом не закреплен, является бесхозяйным, прокомментировали собкору KaliningradToday в Калининграде сегодня, 11 декабря 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

По результатам лабораторных анализов, отобранных в ходе проверки проб воды, установлено многократное превышение предельно допустимых концентраций вредных (загрязняющих) веществ в водном объекте вблизи выпуска сточных вод.

По данному факту в адрес администрации городского округа «Город Калининград» внесено представление об устранении нарушений закона, однако действенных мер органом местного самоуправления не принято, в связи с чем межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением к администрации ГО «Город Калининград» о прекращении сброса неочищенных сточных вод в водный объект — реку Преголю.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.