Думский комитет поддержал предложение об оптимизации закупок для выборов

В Калининграде сегодня, 10 февраля 2022 года, состоялось заседание комитета областной думы по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.

imageДепутаты рассмотрели и поддержали законодательную инициативу областной избирательной комиссии, предложившей поправки в 4 действующих закона: о муниципальных выборах, местном и областном референдумах и об Избирательной комиссии Калининградской области.

Суть инициативы пояснила зампредседателя облизбиркома Ярослава Орлова. По ее словам, поправки касаются оптимизации проведения закупок для организации выборного процесса, в том числе сокращения сроков закупок. Такую возможность дают недавно вступившие в силу нормы федерального законодательства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 февраля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе областной думы.

На вопрос депутата Андрея Лыжова, нет ли здесь противоречий с антимонопольным законодательством, Ярослава Орлова ответила, что все предлагаемые поправки соответствуют федеральному законодательству. Сказанное подтвердили юристы правового управления областной думы и участвующий в заседании комитета представитель областной прокуратуры.

Законопроект рекомендован комитетом к принятию областной думой в двух чтениях.

Оптимизации проведения закупок касалась и следующая законодательная инициатива, подготовленная группой депутатов областной думы. Речь шла о внесении соответствующих изменений в Уставный закон Калининградской области «О выборах депутатов Калининградской областной Думы».

Законопроект также рекомендован комитетом к принятию областной думой в двух чтениях.

Далее депутаты рассмотрели предложения администрации Правдинского муниципального округа о переименовании находящегося на территории муниципалитета поселка Холмогорье в поселок Холмогорное.

Как пояснил председатель комитета Дмитрий Киселев, прежде чем «дать отмашку» переименованию, областная дума должна проверить подготовленные муниципалитетом документы на соответствие действующему законодательству. Поэтому вопрос предварительно рассматривается на заседании комитета.

Со своей стороны, глава администрации района Владимир Устинов сообщил, что на территории муниципалитета находятся два поселка с одинаковым названием Холмогорье, что создает трудности в осуществлении хозяйственной деятельности, проведения переписей и в ряде других вопросов. По его словам, предварительно вопрос о переименовании поселка согласован с его жителями, а зарегистрировано их там всего 12 человек. Средства на переименование – 30 тысяч рублей — будут выделены из местного бюджета.

Комитет предложение о переименовании поддержал. При этом председатель Думы Андрей Кропоткин отметил, что в современной жизни необходимо уходить от дублирующих наименований, определить соответствующую стратегию топонимики. Это будет иметь значение и для приезжающих в область туристов, которые, не зная в каком районе находится выбранный ими объект для посещения, могут по навигатору приехать не в тот район.

В завершение комитет поддержал предложение депутата Евгения Абарюса о награждении Почетной грамотой Калининградской областной думы врача-терапевта Советской центральной городской больницы Алексея Миронова.