В Калининграде установят 30 контейнеров для раздельного сбора мусора

В Калининграде сегодня, 10 марта 2021 года, в ходе оперативного совещания в городской администрации рассматривались вопросы муниципального земельного контроля и выявления самовольных капитальных и некапитальных объектов строительства.

imageКак заявлено, при проведении проверок выявлено 370 нарушений земельного законодательства. За 2020 год выявлено 132 самовольные капитальные постройки и 607 самовольно возведенных некапитальных строений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе горсовета.

По материалам проверок, проведенных комитетом и управлением Росреестра, вынесено 159 постановлений о привлечении лиц к административной ответственности и назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 896 288 рублей.

«Я считаю, что штраф за нарушение в размере 300 рублей вряд ли будет мотивировать, — прокомментировал глава города, председатель горсовета депутатов Андрей Кропоткин. — Возможно, нам стоит предусмотреть новую систему штрафов, так как проведение профилактических мероприятий пока хороших результатов не дает».

Рассматривался и один из самых актуальных вопросов — установка 30-ти экспериментальных контейнерных площадок для раздельного сбора мусора. Это будут шкафы для накопления пластиковых бутылок, металла и стекла, картона и бумаги, в каждом из которых будут установлены контейнеры, объемом 1,1 м3. Шкафы будут оборудованы крышей и огорожены с четырех сторон. Установка планируется во втором квартале 2021 года.

«Обращаю ваше внимание, что это муниципальные территории. Будем надеяться, что это станет первым шагом, после чего к данной практике присоединятся и управляющие компании города», — отметил Кропоткин.

На совещании шла речь и об уборке городских улиц. Как только в городе установятся по-настоящему весенние, положительные температуры, в парках и скверах в обязательном порядке будет проведена обработка от клещей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.